Наверх

22 мая 2015, Пятница, 12:50

Вспомним Победителей поимённо: Иванченков Михаил Васильевич

Вспомним Победителей поимённо: Иванченков Михаил Васильевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Иванченков Михаил Васильевич родился 14 октября 1925 года в селе Брасово . В сентябре 1943 года 17-летним пареньком он был зачислен в 870 стрелковый полк 287 стрелковой дивизии, а после краткосрочного обучения назначен наводчиком станкового пулемёта «Максим». Храбро и отчаянно воевал наш дедушка, о чём красноречиво свидетельствуют медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, орден Славы III степени и другие награды.

В наградном листе значится: «Товарищ Иванченков М.В. за время боя 23 декабря 1943 года при наступлении на село Стремин-город Житомирской области обеспечивал свой пулемёт боеприпасами, отчего пулемёт в бою был безотказный. Товарищ Иванченков со своим пулемётом уничтожил четверых солдат. В бою 3 января 1944 года при взятии города Новгород-Волынск, подавил два ручных пулемёта врага и уничтожил семерых солдат и офицеров противника».

Учавствуя в Гомельско-Речинской наступательной операции, форсируя Днепр, воюя на Киевском направлении, ведя бои за город Новгород-Волынский, сражаясь на Сандомирском плацдарме, командир пулеметного расчёта метким огнём уничтожил десятки вражеских солдат. В конце 1944 года дедушка был направлен в Тамбовское пехотное училище, где и услышал новость о победе.

В 1946 году дедушка вернулся в родное село Брасово. Имея за плечами семилетнее образование, устроился работать в потребкооперацию, одновременно окончил торгово-кооперативную школу, с отличием − экономическое отделение БСХТ, в 1969 году − МГУ имени Ломоносова.

Насыщенной жизнью жил наш дедушка − удивительно добрый, скромный и отзывчивый человек. Прекрасный муж, заботливый отец и дед, он поставил на ноги и дал путёвку в большую жизнь двум детям, до конца своих дней помогал растить и воспитывать троих внуков.

Многие жители района знали дедушку как активиста военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Встречаясь с молодежью, он рассказывал о прошедшей войне, о великом подвиге советского народа. Провожая призывников в ряды Российской армии, дедушка всегда желал им отличной службы. Все ребятишки во дворе знали, что идет дедушка Миша, у которого в кармане всегда есть вкусные конфеты. Он хотел дать всем ребятам и нам то, что он сам недополучил в своем детстве. Дед всегда знал, как у нас дела, чем мы занимаемся, какими оценками порадуем их с бабушкой сегодня. С самого раннего детства мы слушали дедушкины рассказы о войне и знали, что День победы − это главный праздник в нашей семье и стране.

Дедушка умер совсем недавно − 22 июля 2013 года. В этот страшный день для нашей семьи оборвалась ниточка связи с самым дорогим и любимым человеком. Нельзя передать всю нашу боль и горечь: как будто потеряли половину своей жизни.

А 9 мая мы как обычно были в строю на параде Победы. Святая обязанность наша − отдать дань памяти и уважения дорогим солдатам, сказать им «Спасибо!» за мирное небо над головой. А у нашего дедушки Миши на могиле распустились его любимые цветы − красные тюльпаны − цветы Победы».

Михайлова Елена Владимировна, внучка ветерана войны


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию