Наверх

20 мая 2015, Среда, 07:56

Клинцовские депутаты проголосовали против детей-сирот

Клинцовские депутаты проголосовали против детей-сирот

Часть депутатов Клинцовского горсовета проголосовала против выделения сиротам квартир, сданных в Брянской области по чернобыльской программе.

Предложение о том, чтобы отдавать сиротам жилье, которое выкупило государство, внес глава городской администрации Сергей Евтеев. Но на  прошедшем 13 мая заседании горсовета Клинцов, казалось бы, необходимый и правильный шаг не нашел поддержки большинства депутатов. За это предложение проголосовали всего 10, против – 3, а воздержались целых 11! Отчего такая нерешительность? 

К 1 мая 2015 года на учете в Клинцах состоит 212 детей-сирот, которым государство обязалось дать жилье. Дополнительно этим правом могут воспользоваться 130 ребят. В 2013 году квартиры получили 22 человека, а в 2014 – всего два. В 2015 году Клинцам выделена субвенция 7121,4 тыс. рублей, что позволит приобрести 8 жилых помещений.

Сиротами на сегодняшний день в городе заняты 32 «чернобыльские» квартиры. Временные договоры хранения позволяют им жить в квартирах до тех пор, пока жилье не перейдет в муниципальную собственность. Квартиры на сегодня уже перешли в собственность города. То есть формально сирот, многие из которых уже обзавелись семьями и собственными детьми, сделали ремонт за свой счет, должны выселить из обжитых квартир и снова поставить в общую очередь на получение жилья.

Естественно, выселять сирот на улицу у городских властей «рука не поднимается» и они предлагают решение, позволяющее узаконить их проживание в уже занимаемых квартирах. Однако благая инициатива исполнительной власти города натолкнулась на саботаж законодателей.

Глава городской администрации Сергей Евтеев внес предложение об установлении допустимого предела использования собственных материальных ресурсов − не более 10 жилых помещений в год для перевода в специализированный жилищный фонд и предоставления по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Прозвучало еще более компромиссное предложение – привязать количество выделяемых «чернобыльских» квартир к размеру субвенций, ежегодно получаемых из федерального и областного бюджетов. То есть в дополнение к 8 квартирам, закупленным за федеральные и областные деньги в этом году, в собственность сирот дополнительно перешли бы 4 чернобыльские квартиры. Однако даже в таком компромиссном виде предложение не было поддержано большинством депутатов.

Аргументация сомневающихся была не слишком убедительной и еще менее милосердной. Одни говорили, что «выделение жилья сиротам – это федеральная и областная задача, но никак не городская», другие – «надо еще раз проверить с юридической и иных точек зрения». И это при том, что прокуратура и контрольно-счетная палата Брянской области дали положительные заключения на проект решения.

По словам собеседников «Брянских новостей», хорошо знакомых с ситуацией, не поддержала решение в пользу сирот часть городских депутатов, подконтрольная тандему бывших клинцовских градоначальников − Виталию Беляю и Алексею Белашу. 

Областные депутаты пытаются оставаться теневыми «хозяевами» города и используют избранный под их контролем горсовет для достижения своих целей. Дошло до анекдота. Как рассказали избранники, на заседании депутатской группы «Единой России» прошедшем 18 мая, бывшие градоначальники по громкой телефонной связи из кисловодского санатория, где они отдыхают вместе с председателем Клинцовского горсовета Олегом Шкуратовым, инструктировали депутатов, как нужно голосовать.

Обижать детей-сирот, да еще по указке людей, которых ждут в судах по многим эпизодам, которые были близки к бывшему губернатору Николаю Денину, с фабрикой семьи которого разбирается следствие… Какая-то совсем некрасивая история складывается в Клинцах.

«Брянские новости» расскажут о том, что произойдет на заседании Клинцовского горсовета 27 мая, когда депутаты вновь будут рассматривать вопрос сиротского жилья.

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы