Наверх

18 мая 2015, Понедельник, 09:23

Брянское село выросло почти на треть

Брянское село выросло почти на треть

На 29,9 процента вырос объем производства сельского хозяйства Брянской области. По этому показателю область вышла на второе место в стране − больше только в Чукотском округе. 

Поголовье крупного рогатого скота по сравнению первым кварталом прошлого года выросло на 18,3 процента, мяса − на 74,8. 

Для сравнения: в Орловской области индекс составил 97,8 процента, в Московской – 97,1 процента, Смоленской – 93,9 , Костромской – 95,4 , Калужской – 102,5 .

Как сообщили в областном правительстве, к первому апреля 2015 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Брянской области увеличилось на 18,3 , в том числе коров – на 20 , а овец и коз – на 2,4 . Всего же селяне за первые три месяца этого года произвели 94,4 тысячи тонн мяса (175 процентов к уровню января-марта 2014 года), яиц – 95,2 миллионов штук (117).

Сельское хозяйство – один из основных секторов экономики Брянской области – 7,7 процента валового регионального продукта. В области работают 400 сельскохозяйственных организаций, 300 крестьянских и фермерских хозяйств, более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Всего в агропромышленном комплексе региона занята 31 тысяча человек.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов пояснил, что областные власти теперь иначе субсидируют фермеров. Ранее крупные суммы уходили избранным. Хозяйства используют интенсивные технологии, фермеров обучают. При департаменте сельского хозяйства созданы два совета, которые объединяют производителей и переработчиков молока. Селянам выделили средства на раскорчевывание старых садов, фруктовые деревья посадят на десяти гектарах.

В условиях сложной внешнеполитической ситуации развитие сельского производства стало одной из ключевых задач. В январе прошло совещание о развитии отечественного животноводства под председательством. Дмитрий Медведев тогда побывал на предприятиях «Мираторга». Глава Брянской области Александр Богомаз тогда обозначил развитие сельского хозяйства в регионе как одно из приоритетных направлений работы:

– Брянская область по многим позициям обеспечивает сельхозпродуктами не только себя, но и немалую часть страны.

Тогда же Дмитрий Медведев подписал сразу два постановления, которые внесли изменения в правила предоставления и распределения субсидий селянам. «Надеюсь, это облегчит и ускорит получение денег и будет способствовать их более эффективному использованию», – отметил Дмитрий Медведев.

По информации департамента сельского хозяйства, количество кредитных средств в Брянской области также увеличилось. В этом году производители получили 818 миллионов рублей, тогда как в прошлом году – 677 миллионов. И это при том, что «Мираторг» пока не брал кредитов в 2015 году. Устойчивые тенденции к развитию показывают средние и малые хозяйства, также появилось немало новичков.

– Я уверен, что ключевую роль здесь играет не только финансовый вопрос, – говорит директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

По его словам, и.о. губернатора Александр Богомаз лоббирует интересы производителей на самом высоком уровне. О развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности думают также на заседаниях общественного антикризисного штаба. 

Стоит отметить, что рост показывает не только сельское хозяйство, но и другие отрасли брянской экономики, в частности, промышленность. Александр Богомаз в октябре 2014 года подписал соглашение с Министерством промышленности и торговли России. Заказы получили Брянский машиностроительный завод,  Брянский электромеханический завод, дятьковские хрустальщики, Клинцовский автокрановый завод.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров