Наверх

15 мая 2015, Пятница, 12:30

Защитник отравы отменил брянский закон о запрете продажи энергетиков

Защитник отравы отменил брянский закон о запрете продажи энергетиков

Суд отменил принятый Брянской областной Думой закон о запрете торговли энергетическими напитками. Об этом «Брянским новостям» сообщил заместитель председатель законодательного органа Виталий Минаков.

С 16 февраля в области запретили розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах.

После того начали разбираться с цифрами, вокруг которых начались манипуляции. Хотя в большинстве магазинов опасное пойло убрали с полок, на смену ему пришли банки, на которых написано: «Слабоалкогольный напиток» или «Винный напиток». Председатель комитета Думы Юрий Гапеенко заявил после рейда, что замена энергетиков другими «гремучими смесями» недопустима.

Тем не менее нашелся некий гражданин, который обратился в суд и выиграл его, отменив закон. Очевидно, любитель отравы выполнил задание коммерсантов.

– Мы не изменили своей позиции, – сказал «Брянским новостям» Виталий Минаков. – Вся отрава должна быть сметена с полок. Нас удивило решение суда, поскольку в других областях подобные законы действуют, они не отменены. Сейчас готовится федеральный закон, который введет схожие запреты. Думаю, это поможет нам бороться за здоровье населения, и прежде всего молодежи.

Брянские депутаты уверены, что вместо пивных посиделок молодежь найдет другие варианты проведения досуга – спорт, творчество и так далее.

Фото: «Единая Россия»

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

3 июля 2026, Пятница, 22:57

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

В Брянске министр здравоохранения Михаил Мурашко и врио губернатора Егор Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

Мурашко: Брянской области на развитие медицины выделят 5,5 млрд рублей

3 июля 2026, Пятница, 20:09

Мурашко: Брянской области на развитие медицины выделят 5,5 млрд рублей

Брянская область на развитие медицины получит 5,5 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

2 июля 2026, Четверг, 06:00

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

Глава Брянской области Егор Ковальчук подал в избирком документы для выдвижения кандидатом в губернаторы

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

2 июля 2026, Четверг, 05:25

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянцы встрепенулись

Матвиенко предложила приостановить закон о госзакупках − брянские коррупционеры встрепенулись

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

1 июля 2026, Среда, 05:05

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры

Власти быстро откликнулись на просьбу брянцев об отпуске бензина в канистры. Это вопрос возник сразу, как только ввели запрет