Наверх

14 мая 2015, Четверг, 09:57

Киевские военные изобрели брянский велосипед

Киевские военные изобрели брянский велосипед

Бронированное сооружение, которое уже давно выпускали на Брянском ремонтном заводе, украинские военные представили как свое ноу-хау.

Укрепрайон украинской армии вблизи Мариуполя получит новые бронированные объекты − этакие буржуйки шестигранной формы. «Мариупольские новости», например, так описывают бронированные страсти: 

«Фортификационные сооружения вблизи Мариуполя будут усилены новыми бронированными сооружениями. Новый бронированный объект является ноу-хау отечественных военных ученых и не имеет аналогов в мире, сообщили в пресс-группе сектора «М».Так, во время испытаний, по шестигранной форме с разного расстояния военнослужащие открыли огонь из стрелкового оружия различных типов, а также использовали зенитную установку типа ЗУ-23-2. По завершению стрельбы, присутствующие на мероприятии тщательно проанализировали прочность объекта и определились с дальнейшими планами».

Украинские силовики заявили, что малое огневое сооружение МВД-2 является ноу-хау отечественных военных ученых. И решили, что теперь режим Порошенко-Яценюка защищен со всех сторон. Серийный выпуск сооружений буржуйского вида возложили на украинские промышленные предприятия.

Однако прототип разрекламированного киевскими военными «ноу-хау» был разработан еще в советское время. В 1985 году на вооружение РВСН было принято сборно-разборное модульное огневое сооружение МОС-2РВ. Бетонное укрепление должно было усилить охрану и оборону кабельных линий боевого управления РВСН и предназначалось для ведения огня из стрелкового оружия, наблюдения и защиты личного состава от пуль и осколков. Производство МОСа было налажено на Брянском ремонтном заводе. Впоследствие российская армия использовала сооружение в боевых действиях в Грозном и в Абхазии.

Сейчас шестигранные модульные бронеколпаки  можно встретить на крышах зданий МВД и Минобороны России на охраняемых периметрах важных объектов. Они защищают часовых от стрелкового оружия и попадания осколков гранат.

Как считают эксперты, сообщение о новой разработке МОС, как о «великом инженерном открытии», – это очередное пропагандистское заявление для поддержания боевого духа украинских военных.

— Я бы больше поверил украинским военным, если бы они сказали, что изобрели бронированную тачанку, потому что все подобные укрепления не соответствуют ни огневой мощи противоборствующих сторон, ни потенциальной мобильности, ни здравому смыслу, — приводит слова первого вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина издание «Свободная пресса». – В общем, это очередная глупость от ВСУ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО