Наверх

8 мая 2015, Пятница, 05:40

Вспомним Победителей поимённо: Тюпин Николай Гаврилович

Вспомним Победителей поимённо: Тюпин Николай Гаврилович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Наш любимый дедушка Николай Гаврилович Тюпин родился 5 сентября 1925 года в селе Новая Слобода Сумской области. Он был единственным ребёнком в семье строителя Гаврила Филипповича и колхозницы Ульяны Тихоновны.

Николай ещё был школьником, когда в 1941-ом пришли фашисты. Его с большинством односельчан посадили в поезд, который вёз пленных на принудительные работы в Германию. Дважды он с товарищами убегал. Благодаря тому, что Николай хорошо ориентировался по звёздному небу (спасибо советской сельской школе), им удалось выйти к родным местам.

К родителям возвращаться было нельзя, так как в их доме расположился немецкий офицер (прабабушка Уля говорила, что ещё у них тогда жили «узбеки» − видимо, какие-то азиаты, перешедшие на сторону фашистов). Николаю и таким, как он, приходилось прятаться в подвалах у родственников и знакомых.
 
В 1942 году в Сумской области было широко развёрнуто партизанское движение под руководством Сидора Ковпака (прадедушка Гаврил гордился, что ему посчастливилось пожать руку легендарному командиру). Местные жители помогали партизанам, за что фашистские каратели сожгли множество деревень.

В 1943-м, когда наши войска погнали врага на запад, освобождая города и сёла, 17-летний Николай попал в артиллерийский полк, с которым дошёл до Румынии. Оттуда его направили в Горьковское военное училище. Так наш дедушка стал офицером и дослужился до полковника − карьеру прервал печальный диагноз «болезнь Паркинсона».

Николай был очень крепким, жизнерадостным, добрым и достойным человеком, авторитетом в семье и в армии, образцовым начальником и семьянином, любимым папой, дедушкой и прадедом…

К сожалению, в 2009 году дедушка ушёл из жизни. Мы всегда будем им гордиться!»
 
Анна Вальцыферова, внучка Николая Тюпина

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»