Наверх

7 мая 2015, Четверг, 13:41

Вспомним Победителей поимённо: Желтоножский Леонид Николаевич

Вспомним Победителей поимённо: Желтоножский Леонид Николаевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Мой дедушка, Желтоножский Леонид Николаевич, родился 27 марта 1917 года в деревне Евдоколье Погарского района, в семье священника. Леонид был средним из трёх братьев в семье. Дети рано остались без присмотра родителей: отец служил в двух приходах и подолгу не приезжал домой, а мать оставила семью и переехала в другую деревню. Три брата − мальчики девяти, десяти и двенадцати лет − выживали, заботясь друг о друге: в коммуну детей священника принимать не хотели. Они выжили. Отца репрессировали в сентябре 1937 года и через два месяца расстреляли. Мать вышла замуж повторно и, чтобы защитить детей, дала им свою фамилию.

На службу в Красную Армию Леонида призвали в ноябре 1939 года. Он ушёл на фронт в августе 1941 года. Воевал артиллерийским разведчиком-наблюдателем 1-й батареи 442 артиллерийского полка РГК 2-й ударной армии. За подвиги был представлен к ордену Красной Звезды В описании подвига при представлении к ордену описывали уничтожение вражеской батареи и огневых точек врага под умелым наведением на позиции врага красноармейцем Желтоножским. Писали там же о спасении под миномётным обстрелом раненого товарища, рассказали об уничтожении семерых фашистов при встрече с врагом в разведке. Однако ордена Леонид не получил. Трагическая судьба 2-й ударной армии распорядилась по-своему − он оказался в немецком плену.

Польша, Германия… Его переводили из лагеря в лагерь. Не раз он спасал жизнь своему слабому здоровьем товарищу по плену. Мой дед получил свободу благодаря наступлению американских войск. После освобождения, пройдя «чистилище» СМЕРШа, дослуживал в армии до 1947 года.

Долгие годы Леонид мирился с навязчивым наблюдением со стороны органов госбезопасности −  свою роль сыграло предательство генерала Власова, командующего 2-й ударной в момент провала операции весной 1942 года.

После войны Леонид получил педагогическое образование, работал в деревенских школах в Погарском и Трубчевском районах – преподавал русский язык и литературу. Женился на учительнице и поселился в деревне Сагутьево Трубчевского района. Здесь он был сначала завучем, а затем директором местной школы. Вырастил двух сыновей.

Дед долго восстанавливал здоровье после плена. В апреле 1985 года  был награждён орденом Великой Отечественной Войны II степени.

Второй страстью в жизни Леонида Николаевича стала рыбалка. Благодаря ей он стал известен не только в районе, но и за пределами области. В гости к удачливому рыбаку часто приезжали как простые люди, так и высокопоставленные начальники. О нём писали статьи в районных и областных газетах. Мой дед был непревзойденным спиннингистом.

Умер Леонид Николаевич Желтоножский от инфаркта в 1998 году, не дожив два месяца до 81 года… Светлая память об этом сильном и жизнерадостном человеке осталась в сердцах огромного количества знавших его людей».

Сергей Мишин, внук Леонида Николаевича Желтоножского

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

17 декабря 2025, Среда, 18:11

Брянский губернатор рассказал об итогах коллегии Минобороны России

Как пояснил губернатор, на заседании особое внимание было уделено вопросам безопасности приграничных регионов

За весомый вклад в законодательство: Николаю Щеглову объявлена благодарность фракции «Единая Россия»

17 декабря 2025, Среда, 17:37

За весомый вклад в законодательство: Николаю Щеглову объявлена благодарность фракции «Единая Россия»

Николаю Щеглову объявлена благодарность за активную работу в период осенней сессии 2025 года

Брянские священники посетили военнослужащих в Курской области

17 декабря 2025, Среда, 17:09

Брянские священники посетили военнослужащих в Курской области

Священники посетили это подразделение впервые после освобождения Курской земли, потому этот визит стал для пограничников особенно радостным

«Единая Россия» провела форум партпроекта «Старшее поколение»

17 декабря 2025, Среда, 16:48

«Единая Россия» провела форум партпроекта «Старшее поколение»

На нём подвели итоги 2025 года, обозначили планы на 2026 год и предложения в стратегию до 2030 года

В Брянске стоимость льготного проездного с 1 января вырастет на 60 рублей

17 декабря 2025, Среда, 15:21

В Брянске стоимость льготного проездного с 1 января вырастет на 60 рублей

В Брянской области с 1 января 2026 года стоимость льготного проездного (социальной транспортной карты) вырастет на 60 рублей и составит 550 рублей вместо прежних 490