Наверх

6 мая 2015, Среда, 18:13

Брянский филиал Россельхозбанка в качестве залога стал принимать урожай

Брянский филиал Россельхозбанка в качестве залога стал принимать урожай

Несколько новых решений принял Брянский филиал Россельхозбанка. В частности, он начал принимать в качестве залога по кредитам будущий урожай.

В Брянской области близится к завершению первый этап весенне-полевых работ. За последнюю неделю апреля был проведен сев яровых на площади 146 тысяч гектаров. В среднем за день засевается 24 тысячи гектаров – это в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Посадка картофеля произведена уже на площади 17 тысяч гектаров. Остается еще треть площадей.

В таких районах, как Гордеевский, Рогнединский, Новозыбковский, Суражский, сев яровых уже закончился. Этому способствуют погодные условия, а также хорошая подготовка к весенней страде, включающая в себя своевременную закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и семян, в том числе при помощи кредитов Россельхозбанка. 

Брянский филиал банка на проведение весенне-полевых работ выделил около полумиллиарда рублей – на сто с лишним миллионов рублей больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. 

Наш корреспондент попросил прокомментировать эти цифры директора Брянского филиала Россельхозбанка Андрея Седова.

− Андрей Александрович, финансовая поддержка земледельцев выражается внушительными цифрами, но все ли с вашей стороны сделано для того, чтобы полевые работы прошли без сюрпризов?

− Несмотря на сложную ситуацию в экономике, финансирование сезонных полевых работ не перестало быть одним из ключевых приоритетов в деятельности регионального филиала Банка. В целом оперативно были выделены средства сельхозтоваропроизводителям. И главное, конечная ставка для заемщиков с учетом решений правительства по субсидированию земледельцев находится на сопоставимом уровне с прошлым годом и ниже уровня текущей инфляцией. 

В 2015 году общий объем кредитной поддержки сезонных полевых работ Брянским филиалом Россельхозбанка составит 2 миллиарда рублей. Особое внимание мы уделяем кредитованию участников программы импортозамещения. Известно, что в стране на сегодня имеется только четверть необходимых семенных материалов. Поставлена задача создать в области собственную базу семеноводства. На эти цели уже выделено свыше 100миллионов рублей.

Крупные заемщики Стародубского, Погарского, Трубчевского, Рогнединского и ряда других районов сегодня закладывают участки суперэлитных семян зерновых и картофеля. С тем, чтобы обеспечить на будущий год себя семенами и не тратить на это миллионы. 

− Что еще предпринимает филиал для создания надлежащих условий при проведении полевых работ?

 − По опыту прошлых лет в головном офисе банка был создан специальный штаб, который на регулярной основе получает сведения из регионов и быстро реагирует на ситуацию. Мы в свою очередь держим под контролем принятие решений наших дополнительных офисов в районах и также оперативно решаем проблемы на местах. Несмотря на высокие риски по залогам, в этом году принято решение в качестве залога по кредитам принимать продукцию будущего урожая, а также земли и имущество заемщиков. У нас индивидуальный подход к рассмотрению каждой заявки. Сегодня земледельцы области в Россельхозбанке могут получить кредит фактически на любые нужды. В том числе на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку техники и оборудования.

− Брянский филиал по выдаче кредитов на сезонно-полевые работы лидирует среди кредитных организаций области. А какое место он занимает в ЦФО?

− По состоянию на 1 мая 2015 года, общий объем кредитной поддержки земледельцев был значительно больше, чем в Смоленской и меньше, чем в Курской областях. Мы стараемся идти навстречу своим клиентам, адаптируя условия кредитования к реальным целям и задачам весенней страды. И в каждом отдельном случае в деталях рассматриваем сложившуюся ситуацию. 

Фото: Россельхозбанк


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой