Наверх

6 мая 2015, Среда, 08:50

Брянские энергетики дополнят книгу подвига

Брянские энергетики дополнят книгу подвига

Сотрудники пресс-службы компании «Брянскэнерго» подготовили для  историко-социального проекта «История одного подвига», организованного ОАО «МРСК Центра» в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, более 50 рассказов о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу, о неизвестных подвигах. Одна из целей акции –помочь родным и близких героев увековечить их память.

Компания «МРСК Центра» создала сайты istoriyapodviga.ru и историяподвига.рф. Все, кто хочет рассказать военные истории своей семьи, своих родных, близких, знакомых, могут опубликовать здесь свои истории, а также приложить к ним фотографии, сканированные копии наградных и иных исторических документов. 

В настоящее время на сайтах опубликованы уже сотни таких историй. Более 50 из них предоставлены пресс-службой «Брянскэнерго». В их числе − рассказы о фронтовых подвигах бывших работников филиала, родственников и знакомых ныне работающих тружеников предприятия. А также − выдержки из выпущенной при участии Брянскэнерго книги «Нет, не исчезли мы в кромешном дыме», в которой рассказывается о подвиге бойцов 279 стрелковой  дивизии, сформированной из жителей Горьковской (ныне – Нижегородской) области.  Все бойцы этой дивизии погибли, защищая в августе-октябре 1941 года, Брянщину от немецко-фашистских захватчиков. В частности на портале представлен фрагмент из книги, в котором рассказывается о героической судьбе командира роты 1001-го пехотного полка 279 дивизии Иване Андреевиче Рябове. 

Еще одна история, размещенная на портале, повествует о подвиге летчика-штурмовика Василия Леонтьевича Дегтярева, который в июле 1942 года, совершив вынужденную посадку у села Голубея Дубровского района, вступил в бой с попытавшимися взять его в плен фашистами и уничтожил  из пулеметов и пушек своего ИЛ-2 176 человек. Затем отважный летчик отстреливался из пистолета и, чтобы не попасть в плен, покончил с собой. Лейтенанту Дегтяреву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он был похоронен в братской могиле в селе Голубея

Сегодня на месте этого воинского захоронения находится мемориал, над которым многие годы шефствуют сотрудники «Брянскэнерго». «История одного подвига» полнилась и еще одной страницей: энергетики высадили рядом с мемориалом «Аллею Памяти» из 30 каштанов и можжевельника. В канун Дня Победы такие аллеи будут высажены во всех субъектах Центрального федерального округа, где работают филиалы «МРСК Центра».  

– Дважды прокатился фронт по брянской земле, и у села Голубея захоронены солдаты, павшие в боях за освобождение Брянщины в 1941-1943 годах, − отметил заместитель генерального директора − директор филиала ОАО «МРСК Центра» − «Брянскэнерго» Роман Стефанов. − В нашей компании многое делается для поддержания и развития военно-патриотической работы и прошедшая акция в память о солдатах, павших в годы Великой Отечественной войны, дань памяти воинам, отстоявшим Брянскую землю.

Фото: Пресс-служба «Брянскэнерго»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года