Наверх

2 мая 2015, Суббота, 17:48

Вспомним Победителей поимённо: Листопад Степан Филиппович

Вспомним Победителей поимённо: Листопад Степан Филиппович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Мой дедушка − Листопад Степан Филиппович − комиссар 140 отдельного дегазационного батальона, старший политрук, пропал без вести в 1941 году. Данный батальон располагался в белорусском городе Осиповичи. Это всё, что известно о Степане на сегодняшний день.

 Вот что рассказала моя мама, Прозорова (Листопад) Наталия Степановна, дочь фронтовика:

«Мой отец родился в 1910 году в селе Марбуда Сумской области Ямпольского района (Украина). Он закончил в Москве военную академию имени Фрунзе, затем − Кремлёвскую военную спецшколу и был направлен политруком в военную часть в город Осиповичи. Моя мама родилась и жила с родителями в Минске. Там мои родители встретились и поженились. В Минске родилась и я, и моя младшая сестра. Весной 1941 года, за два месяца до начала войны, папу вызвали в Москву, ему было присвоено звание майора. Но в часть документы не успели прибыть, так началась война. 22 июня 1941 года в четыре часа утра фашисты разбомбили наш военный городок. Папа по сигналу тревоги побежал в часть. А моя мама и бабушка, схватив меня, трёхлетнюю девочку, и мою сестру, которой было два года, босиком и в ночных рубашках едва успели выскочить из дома, как в него попала бомба. От нашего дома ничего не осталось – одни руины.

Отца мы увидели только один раз, когда нас в товарном вагоне увозили в эвакуацию. Папа прибежал, когда поезд уже тронулся. Он вскочил на подножку и крикнул: «Не плачьте, я вернусь!». И не вернулся. Больше я его никогда не видела. И ни одной весточки мы не получили, потому что ему и таким, как он, пришлось принять первый удар проклятых фашистов на себя. В декабре 1941-го, когда мы были в эвакуации в городе Кузнецк Пензенской области, нам пришло сообщение о том, что мой отец пропал без вести. А в 1945 года когда закончилась война, пришла «похоронка». В ней сообщалось, что мой отец погиб. И всё.

После войны моя мама каким-то образом узнала, что папа воевал в брянских лесах. В бою возле деревни Аладьино он был ранен в руку и в лицо. Пуля прошла через щёки, уничтожив зубы и язык. В тяжёлом состоянии его нашли и забрали к себе в избу деревенские жители Журавские. Мама ездила к ним, и вот что рассказала, когда вернулась. Они нашли раненого советского командира в тяжёлом состоянии и забрали к себе в избу. Прятали его на печке, поили с ложечки, поскольку есть он совсем не мог. Когда в деревню вошли немцы, какой-то предатель донёс на семью Журавских. Об этом предательстве стало известно хозяину. Он и его сын взяли моего отца, который с трудом передвигался, и ночью ушли в лес к партизанам. Рано утром в избу нагрянули немцы, но мужчин в доме не было. Тогда фашисты выгнали из избы женщин и сожгли избу.

В партизанском отряде моего папу продолжали выхаживать. Но деревенский предатель не угомонился. Он навёл немцев на партизанский отряд. И однажды ночью немцы окружили и уничтожили партизан. В живых остались только отец и сын Журавские, так как они были посланы в разведку. Что стало с моим отцом, никто не знает. Но жители деревни рассказывали моей маме, что видели, как на рассвете после уничтожения партизанского отряда, немцы вели на расстрел человека в одном нижнем белье (такое бельё выдавалось до войны офицерскому составу) босиком по снегу и со связанными руками. Человек еле шёл. Жители предполагали, что это был тот командир, которого выхаживали Журавские. Больше маме ничего не удалось узнать. Я всю жизнь мечтала найти хотя бы холмик, под которым лежит мой отец. Но наверно, это невозможно. Ведь очень много наших отцов, сыновей, братьев, друзей, особенно тех, кто первыми приняли на себя вражеский удар в 1941 году остаются лежать в земле неизвестными. Светлая им память».

Бельнова Людмила Михайловна, внучка Степана Листопада


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 106 жителей

23 апреля 2024, Вторник, 14:51

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 106 жителей

За прошедшую неделю – с 15 по 21 апреля 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 106 человек, и это на 36 заболевших меньше, чем неделей ранее

Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

23 апреля 2024, Вторник, 14:30

Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

Основной темой встречи стало предварительное голосование. Глава администрации Татьяна Гращенкова и кандидаты рассказали о проделанной работе