Наверх

1 мая 2015, Пятница, 12:04

Вспомним Победителей поимённо: Лобунов Григорий Егорович

Вспомним Победителей поимённо: Лобунов Григорий Егорович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Мой дедушка, Григорий Егорович Лобунов, родился 5 июня 1924 года сееле Асовица Комарического района.

Дед ушёл на фронт 1 сентября 1942 года. Служил в 302 полку 98 гвардейской стрелковой Свирской дивизии. Был награждён орденом Славы третьей степени и медалью «За отвагу».

Из наградного листа:

«В боях за высоту 6 июля 1944 года, командуя отделением противотанковых ружей, Григорий Лобунов поддерживал наступление стрелковой роты, метким выстрелом он подавил огонь пулемёта противника. Благодаря этому рота заняла передние траншеи противника на высоте».

С 10 марта 1945 года Григорий Лобунов находился на 3-м Украинском фронте: 21 марта 1945 года в бою за город Варполота он первым ворвался на окраину города и отделением подбил немецкий танк, уничтожил десять немецких солдат и офицеров. Лично ручными гранатами уничтожил расчёт противотанковой пушки, за это был награждён орденом Отечественной войны первой степени.

Мой дедушка прошёл всю войну, а после её окончания женился и воспитал четверых сыновей. Он умер в 1979 году.

К сожалению, я совсем его не знала, но от своей бабушки и папы всегда слышала о нем только самые добрые и восторженные рассказы. Мне жаль, что я его не видела, не могла с ним поговорить, узнать именно от него самого истории военных лет. Горжусь, что мой дед воевал вместе с другими солдатами за то, чтобы мы сегодня жили на земле. Совершенно не преувеличу, если скажу, что праздник 9 мая − мой любимый. Я и мои близкие помнят историю, помнят подвиг дедушки и многих других, и мы никогда об этом не забудем.

Вечное спасибо тебе, любимый дедушка!»
 
Лобунова Марина, внучка ветерана войны

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации