Наверх

30 апреля 2015, Четверг, 08:49

В брянских селах почтили память жертв фашизма

В брянских селах почтили память жертв фашизма

В брянском селе Кропотове Брасовского районах настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Вячеслав отслужил панихиду в местах массовых захоронений времен фашистской оккупации. В село приехали глава района Валерий Иванютин, глава районной администрации Сергей Лавокин, ветераны.

Брасовский район – один из наиболее пострадавших в годы войны. В период оккупации в ноябре 1941 года немцами была создана так называемая Локотская республика. По разным данным, здесь было от 10 до 20 тысяч полицейских. У этой армии имелись бронемашины, артиллерия, танки. Им противостояли партизаны и подпольщики. Это противостояние вылилось в настоящую войну, в которой несли потери не только воюющие стороны, но гибло и мирное население. Особенно зверствовали каратели летом 1943 года и в начале сентября – при отступлении. Находя спасающихся в лесах от угона в немецкое рабство  советских граждан, они  расстреливали  и  взрослых, и детей.  К северу от деревни Крупец  недалеко от опушки леса стоит памятник, на котором выбиты фамилии  шестидесяти шести невинно убиенных, из которых двадцать пять – дети. Двоим было лишь по шесть месяцев. При расстреле матери пытались закрыть их своим телом.

После освобождения района в начале сентября 1943 года комиссии, состоявшие из офицеров советских войск и  жителей, обследовали места массовых захоронений мирного населения. Читаем в одном из документов, датированном 5 сентября 1943 года:

«На северо-западной окраине Локтя в лощине  немцами были заранее заготовлены  ямы размером : ширина 2,5 метра, длина 12 метров, глубина 1,5 метра. Возле них видны свежие следы дикой расправы. У наспех зарытых ям –головные уборы, обувь…

При раскопке одной из ям обнаружено 260 трупов мужчин, женщин, подростков в несколько рядов плотно наваленных друг на друга, со следами пулевых отверстий. Многие разуты, руки связаны назад, большинство одето в тюремные халаты…

По сведениям граждан Локтя перед отступлением только с 18 до 23 августа  было расстреляно  368 человек, содержащихся  в локотской тюрьме…»

Места массовых захоронений были обнаружены  недалеко от посёлка Воронов Лог ( Иванова Лужа), села Холмецкий Хутор, в лесном массиве Погребская дача.

В акте Брасовской районной комиссии от 27 сентября 1945 года говорится: «…с 4 октября 1941 года по 5 сентября 1943 года уничтожено мирного населения 5 395 человек… угнаны в немецкое рабство 6 965 человек».

Но, очевидно, это неполные данные. Так, у директора  историко-краеведческого музея района Семена Бобкова  имеются документы, из которых следует, что в период оккупации было расстреляно около семи тысяч человек.

Фото: Анатолий Гуляев


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности