Наверх

30 апреля 2015, Четверг, 07:15

Вспомним Победителей поимённо: Арещенко Василий Григорьевич

Вспомним Победителей поимённо: Арещенко Василий Григорьевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Мой отец, Арещенко Василий Григорьевич, был участником Великой Отечественной Войны. Он родился 24 августа 1922 года в селе Увелье Красногорского района Брянской (тогда Орловской) области.

В начале июня 1941 года Василий был призван на военную службу, которую проходил на Дальнем Востоке. Он был участником войны с Японией. С августа по сентябрь 1945 года принимал участие в боевых действиях по освобождению острова Сахалин. На войне был станковым пулемётчиком.

После окончания войны Василий Арещенко служил командиром отделения станковых пулемётчиков отдельного учебно-стрелкового батальона 179-го стрелкового полка. Подготовкой молодого армейского пополнения занимался до увольнения в запас 25 ноября 1946 года. За участие в войне с Японией был награждён медалью «За победу над Японией».

После демобилизации Василий Арещенко вернулся домой в село Увелье. В феврале 1947 года отец женился на моей маме Анне Сергеевне. У них родились четверо детей: я, брат и две сестры. Родители дали нам образование, помогли определиться в жизни. Отец работал заместителем председателя колхоза по хозяйству, бригадиром полеводческой бригады. Когда вблизи нашего села началось строительство торфопредприятия, отец стал работать там − сначала строителем, затем машинистом прессов торфобрикетного завода.

Отец построил большой дом, где жила наша семья, дедушка и бабушка. Его не стало 13 ноября 1996 года».

Арещенко Николай Васильевич, сын ветерана войны

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда