Наверх

29 апреля 2015, Среда, 06:53

Вспомним Победителей поимённо: Егоров Фрол Кондратьевич

Вспомним Победителей поимённо: Егоров Фрол Кондратьевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые фронтовикам, приближавшим Великую Победу.

«Неизгладимый след оставила Великая Отечественная война в душах миллионов наших соотечественников. Каждая советская семья понесла потери в годы этой страшной войны. Эта трагедия коснулась и нашей семьи.

Я хочу рассказать о своём прадеде, Егорове Фроле Кондратьевиче, пропавшем без вести во время Великой Отечественной. До войны мой прадедушка окончил школу милиции № 6 в городе Чкалове (ныне Оренбург) и работал в милиции в селе Сок – Кармала (ныне село Северное). Несмотря на бронь, 16 августа 1942  года ушёл добровольцем на фронт.

Из рассказов бабушки было известно, что прадед пропал без вести, скорее всего, под Сталинградом в 1943 году. Все попытки узнать что-либо о его судьбе были тщетны, пока в 2007 году по передаче «Жди Меня» не объявили о том, что Центральный архив министерства обороны помогает в поиске без вести пропавших во время войны. Исследуя архивные документы, удалось предположительно по части, в которой служил Фрол Егоров, установить его боевой путь и место гибели.

Сначала мой прадедушка был отправлен в Актюбинское пехотное училище,  а оотуда − в Сталинград. Враг рвался к столице нашей Родины – Москве, но Сталинград стоял на его пути, поэтому все, кто умел держать в руках оружие, шли добровольцами на фронт. В их числе был и мой прадед.

Бои шли жестокие. Наши солдаты сражались не на жизнь, а на смерть. По рассказам бабушки Анисимовой (Егоровой) Лилии Фроловны, письма с фронта приходили редко, но в каждом отец беспокоился о них и о своей жене. «Война эта будет жестокая и кровопролитная. Спасутся не все. Оставайтесь в селе Стародомосейкино, так как оно находится в глубоком тылу, в лесной зоне −  выжить там будет легче. Береги себя и наших детей» − писал он.

Фрол Кондратьевич был участником многих боёв. 9 декабря 1942 года пришло последнее письмо с фронта, но и после моя прабабушка Анна всё продолжала ждать, потому что очень любила его и верила, что её муж вернётся. Даже, когда она получила извещение о том, что старший сержант Егоров пропал без вести 6 февраля 1943 года, надежда на его возвращение её не покидала. До последнего дня своей жизни она хранила ему верность и старалась узнать хоть что-нибудь о его судьбе.

Спустя много лет после войны в село приехал однополчанин моего прадеда. Он рассказал прабабушке об участи, постигшей её мужа.

Рота Фрола Егорова находилась на передовой. В одном из жестоких боёв он, поднимая бойцов в атаку, выкрикнул: «Коммунисты, вперед!» Бойцы устремились за ним, отбивая атаку за атакой. Во время этого боя Фрол Кондратьевич получил тяжелое осколочное ранение в живот. Бойцы оттащили его в воронку, а сами продолжали держать оборону. Бой продолжался несколько часов. Силы были неравными. Немцы начали танковую атаку. Неся тяжелые потери, наши бойцы сражались до последнего патрона. Уцелели единицы.

Атака была отбита − ни один танк не подошёл к Сталинграду. После боя товарищи вернулись, чтобы собрать раненых, похоронить убитых. Искали они и своего командира, но ни среди мёртвых, ни среди раненых его не нашли.
Остаётся только догадываться, что в страшном горниле этой «мясорубки» и мертвые, и живые или были просто раздавлены танками, или уничтожены взрывами, наверное, поэтому их тела не были найдены.

В одиночку прабабушка вырастила четверых детей. Ей хватило мужества пережить гибель мужа и четверых родных братьев.

В 2011 году открылись новые обстоятельства. Фрол Егоров был направлен из Сталинграда к Воронежу, так как его часть была разбита. При исследовании боевого пути Фрола Кондратьевича, выяснилось, что предположительно он пропал без вести под Луганском − 2 февраля 1943 года его часть освобождала этот город.

Из уст в уста передается рассказ о моём прадеде вот уже третьему поколению. Светлая память о нём до сих пор живет в наших сердцах. По-прежнему пор мы надеемся найти место его гибели. Очень горько, что город, который когда-то освобождал мой прадед, снова страдает от войны. Я надеюсь, что, как и в 1945 году, фашизм будет повержен. Мы гордимся подвигом прадеда и благодарны всем воинам, защитившим нашу Родину, подарившим нам светлое мирное небо».

Елена Кузнецова, правнучка ветерана войны 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции