Наверх

27 апреля 2015, Понедельник, 12:08

Брянские студенты о войне и мире: Сплотились миллионы

Брянские студенты о войне и мире: Сплотились миллионы

Продолжаем публикацию размышлений брянских студентов о войне и мире, о том, что может предотвратить новую катастрофу.

Валерия Лисичкина

Россия,

филологический факультет Брянского государственного университета,

специальность  «Журналистика»:

Что значит для каждого из нас Великая Отечественная война? Кому-то рассказывали бабушки, кому-то – дедушки, а кто-то узнавал  о ней из книг и из фильмов. Лишь немногие помнят, как на самом деле это было. 

 

Война. Слово из пяти букв, но сколько горя, ужаса, слез и страданий оно в себе несет. Война – событие, которое мало пережить, его надо пропустить через себя. Она способна не только разрушить мир, в котором ты живешь, но и способна сплотить народ. 

 

Именно так произошло с нашей страной. Ужасное горе сплотило миллионы людей, которые даже не знали друг друга, но которым пришлось провести долгое время плечо к плечу, сражаясь и умирая. Напрашивается вопрос: неужели мы рождены для того, чтобы воевать? Об этом страшно подумать и хочется верить, что это не так. Я думаю, человек рожден, чтобы познать радость любви и мира. 

 

Все началось в обычное летнее утро, когда страна мирно спала, а школьники после своих выпускных балов встречали рассвет. Именно тогда наступило тяжелое для нашей страны время. Всех призвали на фронт. Мальчишки и девчонки пошли добровольно защищать свою страну. Это были наши сверстники, у которых за плечами не было ничего,  кроме школы или института. Они не успели познать радость жизни, любви и счастья. Им пришлось пройти через суровую жизнь войны.

 

На фронт уходили не только они, но даже дети и женщины. Медсестры помогали раненым как могли. Дети работали на заводах, которые выпускали снаряды. Не было ни одного человека, который остался бы равнодушным к происходящему. Каждый пытался внести вклад в общее дело.

 

Четыре года люди боролись за свою Родину, забывая о себе, о своих страхах. Никто не знал, когда и чем это закончится, вернутся ли они домой. Страшно представить, что пережили наши прадеды и деды, наши прабабушки и бабушки. Им приходилось голодать, с утра до вечера работать, помогать солдатам, родным и близким, и просто своим согражданам. Победа досталась нам очень дорогой ценой:  многие не вернулись, многие остались инвалидами, а многих расстреляли и сожгли немцы. Вспоминать об этом сложно и тяжко, слезы сами наворачиваются на глаза. Каждая семья ощутила на себе эту утрату. У кого-то не вернулся отец, у кого-то муж, а у кого-то сын. Многие не пережили этой утраты. Люди совершали подвиги и умирали, не получая никаких наград. С того времени многое изменилось. 

 

С момента окончания войны прошло 70 лет, а воспоминания все живут в нашей памяти и в наших сердцах. Сегодня сложно представить, что нас могло бы вовсе не быть, не было бы наших любимых городов, нашей любимой и великой страны. Мы родились в счастливое мирное время и нам не дано понять все ужасы того страшного времени. Мы не устанем говорить спасибо тем, кто еще остался жив, после того страшного времени, и тем, кого уже нет, но память о них живет в наших сердцах и будет жить в сердцах наших потомков. Ветеранов становится все меньше и меньше. Без вас, дорогие ветераны, у нас не было бы мирного неба над головой. Хочется, чтобы никогда больше не было войн.

Подготовил Алексей Нестеренко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65