Наверх

27 апреля 2015, Понедельник, 08:41

Через полгода после ремонта брянский участок трассы «Украина» потрескался

Через полгода после ремонта брянский участок трассы «Украина» потрескался

Отремонтированный минувшей осенью участок федеральной трассы М–3 «Украина» от брянского поселка Дубровка в сторону Севска уже покрылся трещинами. На ветер выброшены сотни миллионов рублей народных денег, поскольку то же самое произошло и со всем отремонтированным отрезком трассы от Белых Берегов до границы с Украиной.

Специалисты легко определяют, что случилось. На их языке эта дорожная беда называется отраженными трещинами. Суть в том, что новое асфальтовое покрытие положили на старые бетонные плиты, которые при движении тяжелого транспорта «играют». 

Когда трасса находилась в управлении дороги Москва – Бобруйск, ее руководство нашло способ уберечься от отраженных трещин. Старый бетон хрущевской трассы разбивали тяжелым железным кубом и только после этого по раздробленному шоссе пускали асфальтоукладчики. Однако в октябре 2011 года дорога М-3 «Украина» была передана в доверительное управление государственной компании «Автодор». И сразу  наступили на старые грабли. Ремонт шоссе подрядчики компании стали вести древним способом, не разбивая бетон. Ошибку можно было сразу исправить или, во всяком случае, запретить вести работы по той же технологии на других участках. Однако от Белых Берегов в сторону Севска тянули ленту, которая трескалась уже через два – три месяца. Более того, на недавно отремонтированных участках уже появилась колея. 

Минувшей осенью корреспонденты «Брянских новостей» поинтересовались у дорожников, будут ли они впредь разбивать старое бетонное покрытие. Ответ был скорым и насмешливым – южане пообещали «все разбить». Однако ничего подобного не делалось, и потому еще зимой около поселков Дубровка и Погребы, где расположены АЗС, появились первые трещины – через два месяца после ремонта. Сейчас же весь участок покрыт ими. Теперь, чтобы скрыть брак и замедлить дальнейшее разрушение отремонтированных участков, трещины проливают битумом.

Поразительно, но ни одно из многочисленных контролирующих ведомств не учинило спрос с подрядчиков и того же «Автодора» за то, что они столь беззастенчиво выбрасывают на ветер народные деньги. В этой связи «Брянские новости» сделали запрос в «Автодор».

Фото: «Брянские новости» 

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

29 декабря 2025, Понедельник, 11:30

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

Российская лазерная система LazerBuzz впервые поразила беспилотник на расстоянии 1 километра. Такое оружие очень нужно в Брянской области

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

29 декабря 2025, Понедельник, 05:12

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

Около полувека исполнилось простенькой подставке для новогодней елки, которую в советские времена выпускал Брянский машиностроительный завод

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

28 декабря 2025, Воскресенье, 06:17

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

Предприятие «Брянский картон» вложит в модернизацию и расширение производства гофроупаковки почти 465 млн рублей

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

26 декабря 2025, Пятница, 18:19

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

Однако, если раньше можно было смело расшифровывать сокращение как Брянский автомобильный завод, то теперь возникли большие сомнения: