Наверх

26 апреля 2015, Воскресенье, 10:40

Брянские студенты о войне и мире: «Я, оказывается, счастливый!»

Брянские студенты о войне и мире: «Я, оказывается, счастливый!»

Продолжаем публикацию размышлений брянских студентов о войне и мире, о том, что может предотвратить новую катастрофу.

Наталья Кохтачева

Россия,

филологический факультет Брянского государственного университета,

специальность  «Журналистика»:

С 22 июня 1941 года начался отсчет четырех лет мучений, страданий, борьбы. В течение четырех лет будущее каждого из нас висело на волоске. Война изменила все. Люди чувствовали это уже в те тревожные и страшные первые дни. Позади осколки счастливого лета, впереди – миллионы загубленных судеб. То, что в литературе часто называется «стоять насмерть», солдаты наглядно демонстрировали, приближая Победу. 

 

Рассказы о войне не оставляют равнодушными, потому что война не оставила безучастной ни одну советскую семью. 

 

Мои родные не стали исключением. Платонов Григорий Иванович − мой прадедушка. Девятнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт. Великую Отечественную войну советские люди пережили по-разному: одни – на фронте, другие  – в тылу, третьи – в партизанах, четвертые – в концлагерях, а пятые − в мирных или прифронтовых городах, которые бомбили немцы. Мой дед оказался в числе первых: с первого дня войны защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков. Служил артиллеристом на «Катюше». 

 

Мой прадедушка прошел всю войну.  Он, получив всего два ранения, говорил сам про себя: «Я, оказывается, счастливый!» Однажды ему было поручено доставить боеприпасы в расположение соседнего отряда.  Из-за отсутствия средств  транспортировки  пришлось нести тяжесть на руках несколько километров. К слову, вес снаряда составлял 22 килограмма – для худенького солдата немалая тяжесть. 

 

В те дни каждая пуля была на вес золота, и перед дедом стояла задача любой ценой доставить все точно в срок. Он рассказывал: «Нес, было тяжело, силы на исходе, но в голове одна мысль, что меня ждут и я не могу подвести товарищей. Еле держусь, но иду. Неожиданно за спиной прогремел взрыв, я отбросил снаряд в сторону, чтобы не потерять последний, и почувствовал жуткую боль: ранило. Попытался перевязать рану, портянки и рубаха выручили. Доковылял. Успел».  Из таких «рядовых» случаев и складывалась победа. А ведь о многом он, наверное, умолчал. 

 

Когда я была маленькой, дедушка не раз рассказывал о том времени, и на его глазах застывали слезы. Тогда я еще не осознавала, как важно и как больно ему вспоминать о том, какой ценой досталась Победа. 

 

Мой дедушка был удостоен двух орденов Красной Звезды за битву под Вислой, двух орденов Славы и множеством медалей, но главной наградой для него стала Победа! От Брянска до Кенигсберга прошел он за эти страшные четыре года. 

 

По окончании войны дедушка не покинул фронт, а продолжил служить до 1946 года. Вернувшись в родительский дом, в деревню Алексеевку Калужской области, в 1946 году прадедушка начал восстанавливать разрушенную деревню и свою жизнь. Женился. Вместе с прабабушкой построили дом. Спустя время на свет появился первый ребенок − моя бабушка. Еще на фронте дед решил, что если родится парень, то имя ему даст в честь своего боевого товарища − Ивана, а если девчушка, то будет Катюшей – в честь артиллерийского оружия, рядом с которым прошел всю войну. 

 

Вместе они прожили долгую жизнь, воспитали 9 детей, 18 внуков и 6 правнуков. Именно за такое счастливое время воевал мой дед. Дедушка − моя главная гордость. Спасибо ему за жизнь и низкий поклон!!

 

Нашему поколению стоит брать пример с еще живых и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Вспоминать о них не только в преддверии 9 мая и разговаривать не только на тему войны. Им важна память, важно внимание. 

 

Сегодня открывают мемориальные комплексы, поисковые группы ищут останки неизвестных солдат, до сих пор в земле находят снаряды, издают книги, снимают фильмы. Многие экранизации трогают до глубины души. Ты плачешь. Плачешь от того, что жалко погибших, страшно от показанной картины происходящего, страшно осознавать, что ты не продержался бы ни минуты. И именно в этот момент хочется сказать «СПАСИБО» каждому защитнику.  

 

Сейчас создаются сайты, где можно найти информацию о звании погибшего солдата, части, в которой он служил, дате и причине смерти и месте захоронения. Сайты, на которых можно увековечить имя своего героя. Все это для будущих поколений. Ведь как важно знать и помнить тех, благодаря кому исполняются наши мечты!

Подготовил Алексей Нестеренко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения