Наверх

25 апреля 2015, Суббота, 20:08

Брянские студенты о войне и мире: С фашистами нельзя договориться

Брянские студенты о войне и мире: С фашистами нельзя договориться

Продолжаем публикацию размышлений брянских студентов о войне и мире, о том, что может предотвратить новую катастрофу. 

Алексей Соколов

Россия,

филологический факультет Брянского государственного университета, 

специальность  «Журналистика»:

Каждый день стремительно приближает торжественную дату − 70 лет со дня Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Да, прошло уже 70 лет с того самого времени, как знамя СССР было водружено над рейхстагом и наши прадеды и деды вернулись домой с самой жестокой и кровопролитной войны поднимать свою страну из руин. 

 

Многих из них уже нет в живых: одни умерли от ран и опаливших их души воспоминаний о гибели друзей и близких, другие погибли во времена перестройки и ельцинской эпохи, забытые своим государством и своими людьми, третьим хватило всего лишь несколько кадров из телевизора, где бандеровцы и недобитые фашисты маршируют на площадях Киева и Прибалтики. 

 

Но остались и те, кто еще живет и помнит о том, какой была та война и чем пришлось пожертвовать, чтобы сохранить нашу страну и наших людей от гибели. Каждый год, пусть и прилагая неимоверные усилия, они облачаются в китель с множеством позвякивавших орденов за подвиги и идут на парад Победы. Идут, не жалуясь на усталость и боль, идут и не думают, что сейчас могли бы сидеть у телевизора и смотреть какое-либо шоу. Они идут, потому что это их обязанность, их долг.

 

А что же те, кому они подарили мир над головой? Как они ко всему этому относятся? Увы, некоторые предпочитают заняться более приятными, с их точки зрения, делами, чем прийти на площадь, и послушать от какой страшной чумы нас уберегли ветераны. Но ведь нам некогда. У нас работа, дети, свидания, заботы, заботы, заботы… Нет времени послушать, нет времени вникнуть, нет времени поблагодарить. Только скупо аплодируем выступающему на трибуне ветерану и думаем «Быстрее бы закончилось». 

 

А ветеран продолжает, не останавливается и говорит, говорит, говорит: про танки, про самолеты, гранаты, пистолеты, автоматы, машины, окопы, полевые кухни, медсанбаты, операционные столы, стоны товарищей, свист разрывающихся бомб, сброшенных самолетами, про скрежет пушек и оглушающий рев при их выстреле, крики раненых, свист пуль, предсмертная агония, страх и темнота… Это навсегда с ними, это впечатано в память каленым железом прошлого, которое навсегда останется с ними и уйдет тогда, когда умрет последний из участников той войны. 

 

Они говорят нам обо всех этих ужасах, предупреждая, умоляя не повторять подобного, а мы… А мы забываем, считаем это каким-то далеким и абстрактным, словно и не было всего этого чудовищного ада Мировой войны, словно это была всего лишь очередная игра в войнушку, а не ужасная катастрофа ХХ века.

 

Самое страшное – это отказ от памяти ветеранов, отказ от наследства наших  дедов и прадедов, который проявляется в пассивности при праздновании этого события. Дескать, пора уже заниматься другими делами, пора поднимать Россию с колен, а то, кроме этой Победы, похвастать уже нечем. Это страшное заблуждение. Оставить в прошлом Победу и предать ее забвению, строя новую Россию – это все равно, что выращивать дерево, подрубая самые сильные и крепкие корни, в надежде, что молодые ответвления их заменят. Наша Победа не должна забываться, даже если не останется ни одного участника тех событий, даже если на земле установиться вечный мир, ведь лучшее лекарство от ошибок – это память. В России, к сожалению, с памятью всегда было плохо – помним, что было вчера, но забываем, что было неделю назад, вновь наступая на старые грабли. И нам что нужна еще одна Победа, еще одна Мировая война, чтобы в очередной раз напомнить, что худой мир лучше доброй вражды?

 

Великая Отечественная Война – это рваная рана на теле нашей истории, это кровавая язва, напоминающая о фашизме и опасности его распространения. Забудем о ней, пренебрежем – и эта зараза вновь вырвется на волю, принося нам и миру новые страдания.  Кому-то кажется, что с фашистами можно договориться и держать под контролем, но это ошибка. Когда-то тело всей Европы лежало на операционном столе и великим хирургам – Сталину, Черчиллю и Рузвельту понадобилось долгих четыре года, чтобы спасти пациента от коричневой гангрены фашизма. Об этом помнят ветераны, но не всегда помним мы, а теперь докатились до того, что хотим от этой памяти избавиться, причем вполне осознанно.

 

Прошло 70 лет. Ветераны уходят, мы остаемся. С участниками тех событий уходит и память, уходит то, что нам никак нельзя забывать, поэтому наша задача – не дать этому знанию исчезнуть, нужно сохранить его для наших детей, чтобы они никогда больше не столкнулись с этой коричневой чумой уничтожения, чтобы они жили в мире, чтобы смерти 27 миллионов наших соотечественников были не напрасны. Ведь они умирали не за себя, и даже не за своих жен и детей. Они умирали за русских, всех русских, за право нашей страны существовать, за право каждого жить счастливо. Такого забывать нельзя.

 

Храните свято знания ваших прадедов и дедов, запоминайте их наставления и просьбы, ведь в них мудрость тех, кто прошел через ад, и остался человеком, причем не просто человеком, а русским человеком. Не нужно стесняться быть русским, не нужно забывать или принижать нашу Победу, ею нужно гордиться, как это делал наш народ-победитель. Это наша слава, наша боль и наше будущее, ведь не зная прошлого, невозможно построить будущее. Нас ждет великая судьба, мир и счастье, которые нам подарили ветераны. Слава им и их вечному подвигу! Во веки слава!

Подготовил Алексей Нестеренко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения