Наверх

22 апреля 2015, Среда, 19:59

Брянские студенты – о войне и мире: Океан кровавого безумия

Брянские студенты – о войне и мире: Океан кровавого безумия

Накануне 9 Мая, накануне 70-летия Победы редакция решила опубликовать размышления брянских студентов о войне и мире, о том, что может предотвратить новую катастрофу. Сегодня – первый опыт миротворческих строк. 

Илья Карасени,

Молдавия, студент филологического факультета Брянского государственного университета, специальность «Русский язык и литература»: 

Приятно ночью выйти в поле, вдохнуть полной грудью прохладный воздух и подумать, как, должно быть, велик  тот, кто создал это все. И в мысли этой есть что-то тайное, великое и недоступное для понимания. Хочется в тишине восхищаться этой небесной тайной, смотря на мудрую и старую луну. А луна видела многое…

 

Почти на каждом кусочке нашей Земли когда-то были и сейчас происходят войны, убийства, обман, подлость, предательство, грех − все то, что нарушает гармонию, отдаляет человека от тайны жизни и любви.

 

В этом году исполняется 70 лет со дня победы над фашизмом. Подумать только: 70 лет назад завершилась война, в которой принимал участие весь мир!

 

Э. Хемингуэй писал: «Те, кто сражается на войне, самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем больше замечательных людей там встречаешь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, − свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться». Как будто сказано о Гитлере, фанатично одержимом идеей превосходства арийской расы и величия Германии. Именно он воспользовался определенными настроениями и создал целый фашистский блок. 

 

Во время войны была сформирована антифашистская коалиция. Для того чтобы победить фашизм, войну, начатую безумцем, нашим героям-солдатам, нынешним ветеранам, пришлось погрузиться в океан безумия войны. 

 

70 лет назад завершилось мировое безумие, завершилось, но не исчезло. Безумие порождает безумие. Солдаты добровольно жертвовали собой, чтобы защитить мир на Земле и право каждого на жизнь. А мы порой в своем национализме, в своем радикализме отрицаем подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, проживая вялую бесцельную жизнь, мы оскорбляем солдат, умиравших за счастье будущих поколений. 

 

Мир хронически болен войной, греховная человеческая природа агрессивна и воинственна. Война − болезнь и варварских, и цивилизованных народов, болезнь максималистов-фанатиков и кабинетных философов. Есть два самых сильных лекарства для того, чтобы излечиться от войн, для того, чтобы выйти из цикла войн. 

 

Первое лекарство − вера в Бога, в идеал любви, который показал своей жизнью Иисус, в прощение, милосердие и кротость. Мир без Бога обречен на гибель, человек становится врагом другому человеку, если нет Бога в его жизни. Христианская идея всепрощения и любви меняет человека и способна изменить мир. Война убивает − любовь рождает, война убивает − христианство прощает. Лев Толстой осознал силу евангельской истины и написал гениальный трактат «О непротивлении злу насилием», в котором говорит о том, что любовь сильнее насилия. Развили и использовали идею непротивления злу насилием в XX веке Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Махатма Ганди. Эти люди добились ненасильственными методами борьбы великих результатов, без войн и конфликтов. Голубь сильнее льва. Смирение – великая сила.

 

Второе лекарство от болезни войны − искусство. Человек, который читает Бальзака, Стендаля, Мопассана, Толстого, Пастернака, не способен на жестокость и подлость. Человек, соприкасаясь с произведением искусства, с одной стороны,  развивает свою личность, проникает в глубины своей души, а с другой стороны, соприкасается с мировой культурой и осознает себя составной частью мира. Итак, война – безумие, война – болезнь, от которой есть исцеление. 

 

70 лет назад победил не только Советский Союз, не США, не Великобритания, прежде всего, победил мир. И в то время СССР сыграл решающую роль в победе мира над войной, гуманизма над аристократическим идеалом, любви над ненавистью. Победа над фашизмом принесла мир Земле. Хоть и непродолжительный. Солдаты, офицеры и их родные боролись за мир. Человек, переживший войну, получает удовольствие от мира, он ценит мир, как высшую ценность. Мир, как принципиальное отрицание войны. 

 

Прошло несколько лет с конца Второй Мировой войны и  началась «холодная война», жертвами которой стали миллионы людей. Очевидно, что мир не сделал верных выводов о войне. Неужели урок Мировой войны прошел зря для человечества, неужели мы, как плохие ученики, забыли все, выйдя 9 мая торжественно с урока? 

 

Люди не извлекли нужных уроков, иначе не было бы «холодной войны» между СССР и США, не было бы войн в Корее, Вьетнаме, африканских странах, Афганистане и т.д., этот античеловеческий список велик. Неужели нам, поколению начала XXI века, нужно пережить войну, чтобы научиться ценить мир. Как же хочется быть мудрым, мудрым и чистым, чистым даже в этом постмодернистском и разочарованном веке. 

 

Сегодня мир очень хрупок, политические события уже не настораживают, а откровенно тревожат и волнуют. На официальном логотипе праздника семидесятилетия победы изображен голубь мира. Пусть этот голубь будет в сердце каждого человека, пусть этот голубь летит над Землей и приносит в своем клюве мир: мир в семьи, в быт, в личные отношения, мир в большую политику. Для того, чтобы все люди − счастливые и тоскующие, влюбленные и одинокие, старые и молодые – могли бы выйти ночью в поле, вдохнуть полной грудью прохладный воздух и подумать, как, должно быть, велик тот, кто создал это все, как прекрасен мир, прекрасна жизнь во всех ее проявлениях.

Подоготовил Алексей Нестеренко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид