Наверх

21 апреля 2015, Вторник, 08:51

Вспомним Победителей поимённо: Новиков (Минаков) Пётр Игнатьевич

Вспомним Победителей поимённо: Новиков (Минаков) Пётр Игнатьевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Старший брат Пётр Игнатьевич, родившийся в 1922 году, был гордостью нашей семьи Минаковых из деревни Жабово Дубровского района. После окончания средней школы по совету дяди Григория Новикова, военного инженера-конструктора, он поступил в артиллерийское училище. Для Петра дядя был кумиром. Пётр даже взял его фамилию − Новиков.

Когда началась война, молодых необстрелянных курсантов бросили на защиту Ленинграда. После тяжёлого ранения и госпиталя лейтенант Новиков вернулся на фронт. Видел ужас блокады, участвовал в её прорыве, освобождал Прибалтику.

Утром 28 января 1945 года части 4-й ударной армии после ожесточённых боев освободили город-порт Клайпеду. Капитан Пётр Новиков командовал батареей 113- го стрелкового полка. В тот же день его включили в состав штурмовой группы. Всего в неё вошло три роты общей численность около трёхсот солдат и офицеров. Они получили приказ: по льду залива Куршю-Марёс выйти на Куршскую косу, перерезать немцам дорогу на Кёнигсберг и удерживать плацдарм весь день. Протяженность Куршской косы – 98 километров. Сегодня часть её территории принадлежит России, часть – Литве. Вдоль материка коса тянется узкой полоской земли и заканчивается у Клайпеды. Коса знаменита дюнами, сосновыми и еловыми лесами, пустынными пляжами. В 2000 году этот райский уголок включили в список ЮНЕСКО. Но в январе 1945 года Куршская коса стала местом ожесточённых боев. По данным советской разведки, немцы, закрепившись на ней, намеревались отправить в Кёнигсберг (по единственной дороге) ценное оборудование, вывезенное из Клайпеды. Припав к пулемётам, они ждали атаки русских. Штурмовой группе предстояло пройти по льду залива около полутора километров под прицельным огнём.

В ночь с 28 на 29 января в небо взмыла зелёная ракета. Бойцы бросились на лёд. Враг открыл артиллерийский и миномётный огонь, чтобы взломать лёд залива. Бойцы залегли. Наступил критический момент операции. Ситуацию спасла дымовая завеса. Под её прикрытием храбрецы ринулись вперёд. Первой во вражеские траншеи ворвалась рота Ивана Полозкова. Наступало утро. Бойцы окапывались, устанавливали пулемёты. На правом фланге находился хутор Алкснине. Там установили пулемётную точку. Капитан Новиков отвечал за корректировку огня. Утром немцы пошли в атаку двумя цепочками при поддержке двух танков. Загрохотал бой. Не сумев с ходу сбросить русских в залив, фашисты пытались их окружить по берегу под прикрытием камышей. Не удалось. В условиях круговой обороны группа вела бой весь день. Шесть раз эсэсовцы бросались в атаки на крохотный плацдарм. Связь с материком была потеряна. Когда закончились патроны, бойцы бросали гранаты. Когда и они закончились, пошли врукопашную. Били врага сапёрными лопатками, прикладами, кулаками. Седьмая атака немцев оказалась последней. Капитан Новиков погиб. В живых остались единицы.

Командование 113-го стрелкового полка ходатайствовало о присвоении капитану Новикову звания Героя Советского Союза (посмертно). Наградной лист прошёл все согласования, но на последнем этапе почему-то отказали. Герою дали только орден Отечественной войны первой степени. Из всех погибших в том страшном бою к званию Героя Советского Союза представили только семерых – Василия Фомина, Ивана Полозкова, Михаила Ларина, Александра Кулика, Иосифа Лапушкина, Андрея Портянко и Василия Владысева.

В 1968 году по инициативе членов поискового отряда вильнюсской средней школы № 27 на месте боя штурмовой группы был торжественно открыт воинский мемориал, где  установили памятник советскому воину. Автор – известный литовский скульптор Вертулис. Памятник сделан из камня весом 30 тонн. Его подняли со дна залива Куршю-Марёс. На камне высечено суровое лицо воина. После освобождения Клайпеды у северо-западной части старого немецкого кладбища была создана братская могила, в ней обрели вечный покой свыше шестисот воинов. В их числе −  капитан Новиков. В 1975 году братскую могилу реконструировали. А в 1982 году на территории мемориала установили скульптуру под названием «Меч». Автор проекта – Даукинтис, архитектор – Шадаускас. Скульптура представляет собой меч, подвешенный между щитами острием вниз. Рукоять меча опоясывает гирлянда из дубовых листьев. Идея памятника: сегодня над нами мирное небо, но кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет. У подножья скульптуры расположены гранитные плиты с именами павших воинов и Вечный огонь. В списках воинов, погибших при освобождении Клайпеды, капитан Пётр Игнатьевич Новиков значится под номером 396».

Анна Минакова, сестра героя, ветеран Великой Отечественной войны


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину