Наверх

19 апреля 2015, Воскресенье, 21:59

Вспомним Победителей поимённо: Сюзев Никифор Иванович

Вспомним Победителей поимённо: Сюзев Никифор Иванович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим великую Победу.

«Мой папа Сюзев Никифор Иванович родился 22 февраля 1922 года в деревне Рагоза Кировской области. Не самыми хлебосольными были те года для нашей страны, а значит, и для ее граждан. Детство Никифора не было легким − он рано остался без отца. В школу пошел босиком: не хватало лаптей, носили плетёную   обувь по очереди, а в самые сильные морозы в школу не ходили . Вот так папа закончил четыре класса и пошел работать в колхоз − он в семье был самый старший из детворы. В то время папа уже рос с отчимом. Всегда томилось сердце от этих родительских рассказов. Не знали в ту пору о счастливом детстве. 

Вскоре началась Великая Отечественная война, и Никифор в 19 лет ушел на фронт. Папа был в составе 10 гвардейского минометного полка с 1 мая 1942 года по 25 апреля 1943 года. При выполнении боевого задания в наступательном бою он получил легкое ранение  левой лопатки. Участвовал в боях Ржевско-Вяземского плацдарма: его часть попала в окружение  − так папа оказался в Брянских лесах. Когда вышел из окружения, то весил 36 килограммов. Отец вошёл в партизанскую бригаду под командованием М.Я.Гущина. В её составе участвовал в боевых действиях в течение лета и осени  1942 года. Все это время считался без вести пропавшим. В начале 1943 года партизаны  соединилась с регулярными частями Красной Армии. В марте 1943 года папа получил тяжелое ранение в области правой голени с повреждением нервов. Он был трижды ранен: под Орлом, на Курской дуге, в брянских лесах.

После ранения в ногу Никифор вернулся инвалидом домой. После войны работал в колхозе  кладовщиком, вывозил лес. Мы видели отца очень редко. Домой приезжал только на выходные, и то не всегда. Восстановление страны после гитлеровского варварства лежало на плечах тех же солдат, да еще стариков  и женщин. С выходом на пенсию Никифор Иванович  не сидел дома, а продолжал трудиться в колхозе. Даже после операции старался выполнять домашнюю работу сам. Трудолюбие в этом человеке было неиссякаемым. На таких энтузиастах и выжила наша страна в те тяжелые годы.

Мы не раз пытались спрашивать у отца о войне. Но эта тема его ранила так же, как и сама Великая Отечественная. Взгляд становился невыносимо тоскливым. В глазах появлялись слёзы, он вздыхал и, казалось, снова его думы, силы и стремления были там, на полях страшной войны.

Папа был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» . На его пиджаке было много и  юбилейных медалей. Но самой главной наградой была безоговорочная капитуляция Германии.

Папы не стало 4 июня 2012 года. Его портрет есть у детей, наших внуков и правнуков. Живет и память о нем. Мы будем гордиться своим фронтовиком-освободителем, помнить и чтить».

Лидия Евтушенко (Сюзева), дочь ветерана-фронтовика

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации