Наверх

19 апреля 2015, Воскресенье, 17:15

Жителей брянской Сещи взволновала судьба кадетской школы

Жителей брянской Сещи взволновала судьба кадетской школы

У жителей брянского поселка Сеща вызвала беспокойство вялая стройка авиационно-космического кадетского корпуса. Они обратились к главе области с просьбой разъяснить, что происходит с объектом, который столько широко рекламировала прежняя  областная власть.

«Предвыборная кампания 2012 года по выборам губернатора Брянской области запомнилась жителям нашего района прежде всего тем, что команда Денина в случае победы обещала открыть в Сеще авиационно-космический кадетский корпус  имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова. В 2013 году было окончательно решено создать его на базе ликвидируемой Дубровской спецшколы. Через год специалисты подрядчика (ООО «МосОблСтрой») начали работы на объекте, заключавшиеся в следующем: демонтаж полов, дверей, рам, перегородок, электропроводки, трубопроводов отопления, освобождение помещений от мебели и т.д. На 2015 год в бюджете области заложено на работы полмиллиона рублей, которых хватит лишь на содержание оставшегося административного аппарата и охраны… Нас волнует вопрос, не закроется ли этот проект? Все понимают большую значимость школы-интерната для будущего района», − приводит содержание письма районная газета «Знамя труда».

В своем ответе заместитель губернатора Александр Жигунов разъясняет:

«Сметная стоимость реконструкции объекта составляет 233,7 млн. рублей. Заказчик – ГКУ «УКС Брянской области», подрядчик – ООО «МосОблСтрой». Цена контракта 228,8 млн. рублей. По состоянию на 1 января 2015 года, по объекту освоено 4,0 млн. рублей. Вопрос о продолжении ремонтных работ находится на рассмотрении в правительстве Брянской области».

Чтобы все это понять, нужно окунуться в историю строительства корпуса в Сеще. Решение о создании Сещенской авиационно-космической кадетской школы-интерната на базе ликвидируемой Дубровской спецшколы закрытого типа было принято областным правительством в августе 2013 года. Несколько раз с Дениным встречался космонавт Леонов, который при посещении Сещи одобрил планы брянских чиновников.

В апреле прошлого года был проведен аукцион на «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция ГБОУ «Сещенская авиационно-космическая кадетская школа-интернат». Контракт на 228 млн. рублей достался единственному участнику закупки − подмосковной фирме «МосОблСтрой», уставной капитал которой составлял всего 15 тысяч рублей. Почему подряд ушел неизвестной компании, минуя крупных брянских строителей, остается только гадать.

Согласно заключенному контракту лимит на 2014 год составил 655 тысяч рублей, которые и заложены в областном бюджете нынешнего года. При этом авансирование работ не предусмотрено, а окончательный расчет производится не позднее декабря 2016 года после полного завершения строительства, включая устранение выявленных дефектов, на основании акта приемки объекта в эксплуатацию.

Поэтому вопрос, насколько подмосковные строители справятся со столь ответственным и важным для района объектом, остается открытым. Усугубляют ситуацию и множественные судебные дела, в которых «МосОблСтрой» выступает ответчиком. Кроме того, в настоящее время в арбитражном суде Московской области находится заявление ООО «Смит-СпецСтрой» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «МосОблСтрой».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?