Наверх

16 апреля 2015, Четверг, 12:13

Вспомним Победителей поимённо: Менакер Израиль Яковлевич

Вспомним Победителей поимённо: Менакер Израиль Яковлевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Мой дедушка, Менакер Израиль Яковлевич, родился 9 сентября 1920 года в городе Первомайск Одесской области.

В те непростые годы становления Советской республики география проживания семей была разбросана по всей территории нашей страны, зачастую завися от профессий и принадлежности к отраслям производства. И судьба забросила семью прадедушки (столяра широкого профиля) и прабабушки (обходчика поездов) в столицу нашей Родины – Москву. 

В 1939 году Израиль Яковлевич окончил 10 классов школы, в этом же году он был призван в ряды Красной армии. В тот момент времени обстановка на советско-китайской границе была неспокойной и близкой к вооруженному конфликту. За 1938 − 1939 годы уже успели произойти советско-японские военные конфликты у озера Хасан и у реки Халхин-Гол. Оба военных столкновения между СССР и Японией носили локальный характер и преследовали цель − проверить боеспособность армии потенциального противника. 15-я Кубанская Кавалерийская дивизия, в которой на тот момент нес воинскую службу мой дедушка, была передислоцирована в 1939 года в Монголию вблизи озера Баян-Нур. Два года службы на чужой земле, в непростых условиях, неспокойной военной обстановке и постоянной угрозе и провокаций военных конфликтов сдружили и закалили бывших мальчишек − выпускников школ со всей нашей необъятной родины. 

Великая Отечественная война застала дедушку в Монголии, где он в течение июня-июля 1941 года проходил обучение на двухмесячных курсах младших офицеров при 61-й танковой дивизии. Будучи уже офицером − командиром взвода он продолжал нести воинскую службу в городе Чойбалсан. 

За успешное выполнение задач командования, за личную самоотверженность в 1942 году дедушка был направлен на высшие офицерские курсы – «Выстрел», проходившие на станции «Дивизионная», около города Улан-Удэ. После успешного окончания курсов дедушка, как и многие его сокурсники, рвался на Западный фронт, желая принять личное участие в разгроме фашистов. Вышестоящее командование, оценив по достоинству заслуги Менакера как отличника боевой и политической подготовки, оставило его служить в Читинской области и Монголии, поручив ему заниматься подготовкой и отправкой на запад бойцов − сибиряков. За умелое руководство и личное мужество дедушка сначала был произведен в младшие офицеры, а затем продолжил службу в рядах действующих подразделений вплоть до окончания Великой Отечественной войны.

После разгрома немецкой армии в Берлине обстановка на восточных рубежах нашей страны серьёзно обострилась. Внушительную угрозу все ещё представляла японская армия, которая находилась в хорошо укрепленных районах Маньчжурии. Несмотря на полную капитуляцию немецко-фашистских войск, дивизии и гарнизоны СССР, находящиеся в Читинской области и Дальнем Востоке, находились в полной боевой готовности.

Так, 8 августа 1945 года, по приказу Верховного главнокомандующего, правый фланг Забайкальского фронта выступил в направлении столицы Китая – Пекина. В это время дедушка уже служил в звании лейтенанта и был командиром взвода противотанковых ружей. Дедушка так вспоминал и в редкие минуты откровений рассказывал нам внукам, про это: 

«Мы выступили пешком. Воодушевление и единение наших войск в этом наступлении было настолько мощным, что японцы не могли долго удерживаться на укрепленных рубежах. Однако подойдя к хорошо укрепленному району на хребте Большой Хинган, который был с их слов «последним словом военной техники», мы встретили ожесточенное сопротивление японской армии. Наше командование приняло решение обойти укрепленный район и атаковать его со всех сторон. В результате этой военно-стратегической операции японцы были деморализованы и рассеяны на мелкие группы. Это и вынудило их капитулировать. Однако мелкие группы японцев-самураев продолжали ожесточенное сопротивление еще не одну неделю. Помню эпизод в одной из деревень, когда под городом Лима засела группа самураев-смертников. Об этом нам сообщил гражданский – китаец. Мы быстро собрались и выдвинулись в указанный район. Почти всех самураев перебили, а когда стали ходить по домам, то обнаружили одного раненого японца, который хотел себя и нас подорвать гранатой, но мой помощник командира взвода вовремя наступил ему на правую руку. В соседнем дворе нашли подорвавшегося самурая, некоторые самураи делали себе харакири. В других местах были обнаружены смертники, прикованные к пулемётам». 

А 3 сентября 1945 года японская армия капитулировала. И для моего дедушки это был решающий жизнь и судьбу день − день окончания Второй мировой войны и день, когда лично для него закончилась Великая Отечественная война.

За проявленный героизм, личное и беспримерное мужество дедушка был награжден медалями «За победу над Японией» и «Георгия Жукова».

В период боевых действий дедушка случайно увидел у боевого друга фото девушки и влюбился с первого взгляда. Единственной ниточкой связи тогда была полевая почта. После возвращения в Читу дедушка вживую познакомился с очаровательной девушкой – моей будущей бабушкой, которая, также как и миллионы советских граждан, была участницей Великой Отечественной войны. Счастье Победы стало частью и их личного счастья. В марте 1946 года они поженились. У них родились трое сыновей.

Израиль Яковлевич продолжил службу в действующей армии, в звании капитана ушел в запас в 1980 году. На пенсии дедушка принимал активное участие в патриотическом воспитании школьников, молодежи и особое внимание уделял нам, своим внукам. Благодаря ему мы поняли и осознали многие жизненные ценности, без которых, наверное, была бы невозможна та Великая Победа  − родина, семья, счастье, любовь! И все это они подарили нам − безоблачное небо,  счастливое и беззаботное детство, родные места и возможность быть их достойными. 
 
Умер дедушка в 2005 году и был похоронен в городе Чита (Забайкальский край). Подвиг наших дедушек и бабушек бесценен и бессмертен и свят. 9 мая 2014 года я со своим отцом и дочкой впервые принял участие в шествии «Бессмертного полка» на параде Победы, заняв место дедушки и бабушки. В этом году мы продолжим эту святую традицию. Передавая наследие нашим детям, мы укрепляем связь поколений, память, оборонную мощь и величие нашей страны».

Константин Менакер, внук ветерана войны


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля