Наверх

14 апреля 2015, Вторник, 12:31

Вспомним Победителей поимённо: Коновалов Василий Петрович

Вспомним Победителей поимённо: Коновалов Василий Петрович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые  воинам, приближавшим Великую Победу.

«Василий Петрович Коновалов родился 10 июля 1911 года. В Красную армию был призван  в июне 1941-го, тогда и начался его боевой путь.

В мае 1942 года он был ранен и временно отправлен к месту жительства в село Подывотье. В конце мая 1942 года фашисты ворвались в село и подожгли дома. Жители спасались в лесу. Мадьяры и полицаи преследовали мирных жителей и 28 мая окружили большую группу беззащитных селян. Детей, женщин и стариков расстреляли из пулемётов и забросали гранатами. В тот чёрный для подывотцев день по дороге в лес и на лесной поляне было убито 182 человека, из них 79 детей. На месте массового расстрела мирных жителей в лесу возведен памятник «Скорбящая мать», а само место трагедии называется Битые.

За период оккупации село Подывотье трижды горело от рук фашистов. После освобождения, в августе 1943 года,  Подывотье представляло страшное зрелище: вместо домов − развалины, с кое-где сохранившимися печными трубами. Село называют второй Хатынью: жертвы среди мирного населения были огромными.

В мае 1942 года, когда немцы начали занимать село, мои дедушка и бабушка с тремя детишками успели спрятаться в лесу. И моя мама (четвёртый ребёнок), родилась в партизанской землянке. Было очень холодно, голодно, но бабушка маму выходила, благодаря чему и я теперь живу.

Дедушка воевал в партизанах, был командиром взвода разведки партизанского отряда имени Тельмана, бригады имени Фрунзе, действовавшей в Хинельских лесах. Брал «языков», вместе с боевыми товарищами устраивал диверсии на железной дороге. Они подрывали дома, где селились немцы, пускали под откос военные составы, освобождали захваченных в плен местных жителей. Делали всё, чтобы уничтожить фашистов.

Василий Коновалов был повторно ранен в октябре 1942 года, но продолжил воевать после лечения. Дошел до Курска, и в ноябре 1944 года партизанский отряд объединился с частями Красной Армии.

Войну дедушка закончил в Германии, и после Победы вернулся в родное село. Он был награждён − Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени, медалью «Партизану Отечественной Войны I степени», медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.».

Спасибо всем, кто жертвовал своими жизнями, чтобы мы не стояли на коленях, чтобы у нас было мирное небо, чтобы мы могли спокойно растить своих детишек и смотреть в будущее. Низкий поклон всем, кто погиб, защищая нашу Родину.

Спасибо деду за победу!»

Елена, внучка  Василия Петровича Коновалова

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего