Наверх

6 апреля 2015, Понедельник, 21:22

Брасовские крестьяне дороговизне удобрений противопоставили культуру

Брасовские крестьяне дороговизне удобрений противопоставили культуру

При потребности около четырех тысяч тонн селяне Брасовского района Брянской области подготовили пока 2500 тонн минеральных удобрений. Поскольку их цена кусается, в хозяйстве «Заря» решили сэкономить на этой статье расходов, но не в ущерб урожайности. Возможно ли это? Да, говорят селяне. Если работать с предшественниками, повышающими плодородие почвы − прежде всего люпинами. Такой же способ используют и другие предприятия области.

Брасовцы доказали, что не минеральными удобрениями едиными можно получать высокие урожаи. Район вошел в группу лидеров по производству зерна. Если в 2012 году в районе собрали 41500 тонн зерна, то в прошлом − 75000. И основной прирост получен не за счет расширения посевных площадей, а повышением урожайности. В 2012 году по району она составила 23,7 центнера с гектара, а в 2014 − уже 32,4. Начальник Брасовского районного управления сельского хозяйства А. Жарков поясняет:

− Руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств больше внимания стали уделять севообороту, сортообновлению, работе с гербицидами и протравителями. Конечно, нужны и минеральные удобрения. В общем, культура земледелия выросла ощутимо. Это особенно заметно в «Сельхознике»,  «Заре», на полях конного завода, на предприятии «АгроГруп». Неплохо обстоят дела у фермеров А. Болотина, Р. Габачиева.

Осенью озимые посеяли на площади  16600 га, что почти на 2,5 тысячи больше, чем планировалось. В основном они перенесли зиму неплохо. А озимые чаще всего дают более высокую урожайность.

Весной зерновые предстоит посеять на площади 14730 гектаров. Семян хватает, 97 процентов из них – кондиционные. Задача − сеять только протравленными семенами. Почти все тракторы, плуги, сеялки, культиваторов в исправном состоянии. Озимые уже подкормлены на 93 процентах площади. Подготовлено под весенний сев около четырех тысяч гектаров. Он не за горами. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались