Наверх

2 апреля 2015, Четверг, 14:21

Брянской малышке нужны 50 тысяч евро на лечение

Брянской малышке нужны 50 тысяч евро на лечение

Брянской девочке Марте Богун требуются деньги на лечение в немецкой клинике. Сумма внушительная – 50 тысяч евро. Понятно, что раздобыть эти деньги родители малышки, которой через месяц исполнится четыре года, сами не смогут, но они не отчаиваются и просят помочь всех, кто может оказать содействие.

Об истории маленькой Марты рассказал еженедельник «Аргументы и факты».  Процитируем публикацию:

«Надежда очень хорошо помнит зловещую тишину, которая возникла в операционной, когда на свет появилась её дочь Марта. Это было плановое кесарево сечение, анестезиолог подбадривал мамочку весёлыми историями. Как вдруг…

− У меня была местная анестезия, поэтому я оставалась в сознании, всё слышала и видела врачей. Неожиданно они замолчали, а на их лицах появилось смятение. Я не могла видеть того, что увидели они: опухоль размером с апельсин на спине дочки чуть ниже поясницы. Для врачей это было полной неожиданностью, потому что ни одно из сделанных ранее УЗИ это не показывало, — рассказывает она.

Всё происходило в Брянске. Крошечную Марту отправили в местную детскую больницу. Мама после кесарева ещё оставалась в роддоме. Надежда с ума сходила от беспокойства и неизвестности: «По телефону врачи ничего не говорили. Обещали всё рассказать при личной встрече». Тем временем в больнице и без того крошечная Марта похудела на 500 граммов. Надежда смогла увидеть дочь лишь через неделю. В палату к ребёнку её допускали только днём на кормление. Ночевала она на сдвинутых стульях в коридоре.

Муж Александр в это время был дома, в деревне в 200 км от Брянска, он остался на хозяйстве с двумя старшими сыновьями. А когда увидел долгожданную дочку, не впал в уныние, а поддержал жену и сказал: «Всё будет хорошо. Мы обязательно справимся!»

Первое время родители оставались один на один со своей бедой: «Нас выписали домой, ничего толком не объяснив. Потом мы уже сами поехали на консультацию и обследование в Москву, где все страшные прогнозы подтвердили». Надежда без запинки произносит научное название опухоли — менингомиелорадикулоцеле пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это достаточно редкая патология, до конца не изученная. Непонятна и причина её появления.

− Через месяц Марте исполнится четыре годика. Она улыбчивая и весёлая девочка,  − рассказывает Надежда. − Людям со стороны и в голову не придёт, с какими трудностями сталкивается этот жизнерадостный ребёнок. Дочка не может самостоятельно ходить в туалет. Каждые три часа Марте необходимо ставить катетер, чтобы освободить мочевой пузырь. Это всё из-за опухоли — она находится в таком месте, что влияет в том числе и на мочеиспускание. Будучи на позвоночнике, «шишка» также давит на множество нервных окончаний, и это чревато тем, что могут отказать ноги. Операция по удалению опухоли требует не только искусных рук нейрохирурга, но и уникального оборудования, которого в России, как нам сказали, на данный момент нет. В московской клинике мне подсказали, что с таким заболеванием надо ехать за границу. И мы с мужем разослали документы в несколько мест. За наш случай готова взяться немецкая клиника. Там уже не раз успешно удаляли у детей подобные опухоли. Успешно  − это значит, что после операции ребёнок не отправится в инвалидное кресло. Опухоль на позвоночнике постоянно растёт и уже достигла таких размеров, что Марта не может лежать на спине.

Из-за проблем со здоровьем Марта не ходит в садик. Но очень об этом мечтает: ей так хочется играть и общаться с другими ребятами. Долгое время девочка не разговаривала.

− Марта молчала до трёх лет, − продолжает Надежда. − А потом произошло настоящее чудо. Прошлой весной я с дочкой отправилась в Оптину пустынь. Когда мы зашли в монастыре в храм, там читался акафист перед ракой с мощами преподобного Амвросия Оптинского. Удивительно, но в тот момент мы оказались там единственными паломниками. Для Оптиной подобное редкость. Батюшка специально для нас открыл мощи святого. Мы с дочкой приложились. И спустя несколько дней она заговорила! А через два месяца вовсю щебетала.
Чтобы ухаживать за ребёнком, Надежда была вынуждена уйти с работы с должности главного бухгалтера. Сегодня единственный доход семьи — от собственного натурального хозяйства, которым занимается Александр. Средств хватает на то, чтобы прокормиться, одеться, обуться. Старший сын недавно поступил в военное училище. Второй сын учится в начальной школе.

Сумма, которую надо заплатить немецкой клинике, — а это 50 тысяч евро — в брянской глубинке кажется фантастической. Но родители Марты не опускают руки.

− Как-то я прочитала мудрые слова: «Пройдёт сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина… Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребёнка», — рассказывает Надежда. — Я свято верю, что обязательно найдутся люди, которые захотят быть важными в жизни Марты. Верю, надеюсь и молюсь».

Для тех, кто хочет и может помочь ребёнку, фонд «АиФ. Доброе сердце» предлагает несколько вариантов перечисления денег:

1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом: доброе (пробел) сумма (например: доброе 300). В сообщении должно присутствовать только 1 слово и сумма цифрами, иначе послание не пройдёт

 

2. SMS на номер 3116: dobroe (пробел) сумма (пробел) имя ребёнка. Подтвердите платёж, следуя инструкции оператора.

 

3. На счёт в Сбербанке: БФ «АиФ. Доброе сердце», № сч. 40703810838090000738 в ОАО «Сбербанк России» (Москва), ИНН 7701619391, БИК 044525225, корр/сч 30101810400000000225. Назначение платежа: пожертвование на программу «АиФ. Доброе сердце».

 

4. Отправьте пожертвование с банковской карты через сайт www.dobroe.aif.ru   Тел.: (916) 941-41-12; (495) 623-61-87; 646-57-89 (доб. 4554); e-mail: [email protected].


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»