Наверх

1 апреля 2015, Среда, 10:20

Вспомним Победителей поимённо: Щербаков Пётр Степанович

Вспомним Победителей поимённо: Щербаков Пётр Степанович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Мой прадед, Щербаков Пётр Степанович, родился 24 декабря 1902 года в селе Красное Выгоничского района Брянской области (во время войны оно относилось к Орловской области) в казачьей семье. Из-за травмы колена хромал и имел бронь, однако пошёл на фронт добровольно. Его призвали в армию 5 сентября 1941 года.

К сожалению, мне не много известно о боевом пути моего прадеда. Я знаю, что он был помощником командира взвода 3-й стрелковой роты 1 стрелкового батальона 61 гвардейского стрелкового полка Рудненской дивизии. В 1942 году получил ранение, а в 1943 году – контузию.

В ноябре 1943 года прадедушка воевал в Белоруссии. Это были одни из самых кровопролитных боев Второй Мировой войны. Из наградного листа Щербакова Петра Степановича: « В бою при наступлении на деревню Королево 10.11.1943 года первым поднялся в атаку и увлёк за собой весь взвод. Ворвавшись в траншеи противника, уничтожил десять немецких солдат. 13.11.1943 года на том же участке принимал участие в отражении контратаки противника. При этом сам лично уничтожил трёх немецких солдат. Бойцы, воодушевленные его примером, с успехом отразили контратаку противника, нанеся ему тяжелые потери». За этот подвиг 22 ноября 1943 года мой прадед был награжден Орденом Славы III степени.

В конце ноября 1943 года в бою под Витебском гвардии старшина  Щербаков Петр Степанович получил смертельное ранение в живот и умер от ран в госпитале. Ему было всего 40 лет. Он похоронен в братской могиле в деревне Колесниково Витебской области (ныне республика Беларусь).

В нашей семье бережно хранятся треугольные конверты − письма, которые писал мой прадед с фронта своей жене Щербаковой Фёкле Афанасьевне и сыновьям Ивану и Степану. Так как его родное село было оккупировано немцами, письма туда не доходили, и были переданы семье из города Орла после освобождения Брянщины в конце 1943 года.

Родители моего прадеда за три года войны потеряли троих своих сыновей −  Иллариона, Алексея, Петра.

Я знаю, что мой прадед воевал и погиб как герой. Вся наша семья гордится им. Хочу, чтобы все люди на Земле помнили подвиг тех, кто освободил мир от фашизма, отдав за это свои жизни».

Лебедева Татьяна Николаевна, правнучка героя Великой Отечественной войны

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации