Наверх

27 марта 2015, Пятница, 10:45

Вспомним Победителей поимённо: Мирошина Анна Яковлевна

Вспомним Победителей поимённо: Мирошина Анна Яковлевна

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Война для Мирошиной Анны Яковлевны началась 1 августа 1941-го года, когда через посёлок Старь Брянской области проходили отступающие военные части. В этот день на строительство оборонительных укреплений и окопов вышла вся молодёжь. Командир одной из пехотных частей приказал прекратить все работы, построиться в шеренгу и обратился к ним с речью: «Товарищи, мы отступаем, через несколько дней здесь будут немцы. Кутузов тоже отступал, сдал Москву, но это был шаг назад, чтобы собрать силы и разбить французов. Победа будет за нами! Кто желает вступить в ряды Красной Армии − шаг вперёд». Вся шеренга, кроме двух человек, шагнула вперёд. Этих двух сразу расстреляли на месте как предателей, а остальные, не заходя домой, пошли с военными. Остались только те солдаты, которые должны были взорвать новые цеха стекольного завода.

Когда колонна новобранцев отошла на несколько километров от посёлка,один за другим раздалось несколько взрывов. Анна Яковлевна сказала: «Вот и всё». Она шла и вспоминала, как торжественно отмечали завершение строительства двух новых цехов на стекольном заводе. Оборудование в этих цехах устанавливали немецкие инженеры. Их дети учились в той же школе, где училась она сама. Вечерами взрослые и дети, русские и немцы играли в лапту, а на открытой площадке нового дома культуры играл духовой оркестр. И вот теперь ничего этого нет, всё в прошлом. Впереди были месяцы отступления вглубь России. Ноги, стёртые до костей, распухали и превращались в кровавое месиво.

Вот так начался военный путь рядового красноармейца Мирошиной Анны Яковлевны. Потом, вспоминая военные годы, она говорила: «Это был самый тяжёлый период войны. Было страшно тяжело физически и морально». Но Анна Яковлевна не только выстояла и дошла до места дислокации, но и прошла отбор на курсы картографов и всю войну до её победного конца. Она калькировала, уточняла и дополняла военные карты. Это была не только ювелирная, но и очень опасная работа, потому что вносились отметки и изменения в карты на местности под носом у немцев и под обстрелом.
 
Однажды Анна Яковлевна с двумя солдатами попала на минное заграждение. Солдат, который шёл первым, погиб на месте. Второму оторвало ступни. Всё, что из своей одежды она смогла порвать, использовала как перевязочный материал. А потом семь километров на еловом лапнике тащила раненого до ближайшей деревни. Но, несмотря на это, задание по картографированию местности было выполнено, и Анне присвоили звание сержанта. В этом звании Анна Яковлевна Мирошина дошла до Берлина».
       
Дмитрий Федосов, ученик 9-го класса Локотской школы №1

Учитель русского языка и литературы Иванова Е.Н.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области