Наверх

25 марта 2015, Среда, 16:20

Поляки превратят Брянскую область в помидорный оазис

Поляки превратят Брянскую область в помидорный оазис

Польская овощная компания «Лингайне» представила в правительстве Брянской области проект производства томатов на капельном поливе. Гостей принимали и.о. губернатора Александр Богомаз и председатель областной Думы Владимир Попков.

Президент польской компании Андрей Штрот рассказал, что четыре года назад они построили высокотехнологичное овощеводческое предприятие в Польше и уже поставляют помидоры в несколько стран Европы. В Брянской области тоже очень хорошие условия для тепличного хозяйства, сказал он.

Поляки просят около 50 гектаров земли, причем лучшей для такого производства будет песчаная почва – таковы интенсивные технологии. С квадратного метра теплиц планируется получать как минимум 50 килограммов овощей. Продавать их будут в России. Работу в теплицах должны получить 800 человек.

− Это очень интересный проект, − сказал Александр Богомаз. − У нас достаточно мяса, молока, зерна и картофеля, но вот овощей, особенно тепличных огурцов, помидоров, не хватает.

Руководители компании «Лингайне» попросили поддержать их налоговыми каникулами и избавить от административных барьеров. И еще поляки мечтают об ответственных и дисциплинированных работниках.

− Это уже зависит от того, какие условия труда и зарплату предложите, − ответил Александр Богомаз. − Если будете хорошо платить, к вам будут очереди. А что касается налоговых льгот, мы готовы их предоставить на начальном этапе. И административных препон не будет. Всех, кто хочет создавать у нас новые предприятия и честно работать, будем поддерживать.

Очевидно, намерение польских гостей открыть производство в России можно расценивать и как завуалированную форму борьбы против своего же правительства, которое присоединилось к антироссийским санкциям.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия