Наверх

22 марта 2015, Воскресенье, 16:38

Раскрылся секрет подорожания продуктов в брянских «Магнитах»

Раскрылся секрет подорожания продуктов в брянских «Магнитах»

Торговая сеть «Магнит», магазины которой представлены и в Брянске, за год нарастила выручку сразу на 31,66 процента! Далеко позади остались «ГАзпром», «Роснефть» и другие компании. Таковы данные Bloomberg. Если учесть, что зарубежные конкуренты с того же торгового ряда за счастье сочли рост продаж всего на 0,87 процента, то становится ясно, кто более всего выиграл от антироссийских санкций.

В январе действиями компании «Тандер» владеющей сетью «Магнит», возмутились власти Брянской области. Именно в этих магазинах был зафиксирован резкий скачок цен на ряд продуктов. Начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева сообщила тогда, что за первые десять дней года рыба в брянской торговле подорожала на 1,7 процента, сливочное масло – на 0,4, подсолнечное – на 2,7, яйца – на 2, гречка – на 2,7, картофель – на 7,2, лук – на 10,7, морковь – на 8,8:

− Такой рост я связываю с подорожанием продуктов в сети магазинов «Магнит», − сказала Пугачева. − В других предприятиях торговли подобного скачка не было. 

Глава области Александр Богомаз заявил:

− Мы не собираемся кошмарить бизнес, но направлять его в правильное русло нужно. У крестьян цены не выросли, молоко как сдавалось, так и сдается. Но почему продукты дорожают в магазинах? Надо выяснить, на каком этапе цены поднимают.

 

Предполагалось, что вредят некие посредники. Брянское управление антимонопольной службы возбудило дело в отношении ЗАО «Тандер» − дело рассмотрят 25 марта. В «Магните» сообщили, что закупка товаров производится централизованно в Краснодаре. В этой связи прокуратура области обратилась в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку. 

Однако теперь, похоже, проверка не нужна, и нет смысла искать зловредных посредников. Рост выручки в 32 процента – это и есть ответ на то, почему подорожали продукты. Кстати, «Тандер» не в первый раз неприятно удивляет брянцев. Летом прошлого года Брянское управление Роспотребнадзора в Клинцах, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах обратилось в арбитражный суд с требованием привлечь компанию к ответственности. Тогда во время внеплановой выездной проверки были отобраны пробы молочной продукции в магазинах сети «Магнит» в Клинцах. Лабораторные исследования выявили несоответствие требованиям по микробиологическим показателям. В сладко-сливочном масле  были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в некоторых видах молочной продукции нашли дрожжи в количестве, превышающем норму. Выявили и плесень в твороге.

На сегодня суммарная рыночная стоимость компании «Тандер» достигает 16 миллиардов долларов. Видимо, владельцам показалось этого мало. Кому санкции, а кому мать родна.

Основал компанию Сергей Галицкий. В 2014 году он занял 162 место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием 8,3 миллиарда долларов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года