Наверх

20 марта 2015, Пятница, 14:50

В Брянске представили проект мемориала солдатам-штрафникам

В Брянске представили проект мемориала солдатам-штрафникам

Проект мемориала солдатам-штрафникам, погибшим при освобождении Брянска от фашистов в 1943 году, был представлен архитектором Александром Панченко на заседании горсовета.

По замыслу автора, памятник погибшим воинам должен быть в виде насыпного трёхметрового кургана со светодиодной подсветкой, дабы мемериал был виден издали при въезде в Советский район города.

− Штрафные подразделения обычно направляли на штурм высот, курганов. Именно потому доминировать в мемориале будет курган с имитацией дота вверху, − объяснил  архитектор.

У кургана Панченко предложил установить чёрную мраморную плиту с именами красноармейцев. А на самом кургане планируется разместить 56 железобетонных касок, ведь именно столько бойцов погибло при штурме этой высоты между Фокинским и Советским районами Брянска.

Напомним, памятник было решено возвести исключительно на пожертвования горожан, то есть без бюджетного финансирования. Для этого открыт специальный счёт, на который уже поступают деньги. К участию в проекте  хотят привлечь и национальные диаспоры, ведь среди погибших штрафников были узбеки, армяне, азербайджанцы, казахи грузины.

− Сейчас создаётся Совет национальностей, куда войдут представители всех национальных диаспор, − отметила заместитель председателя горсовета Лариса Третьякова. −  Вместе с депутатами и руководителями города они определят, по какому проекту будет обустроена братская могила.

Мемориал планируют открыть в День освобождения Брянска от фашистской оккупации – 17 сентября.

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»