Наверх

19 марта 2015, Четверг, 10:55

Вспомним Победителей поимённо: Каёкин Николай Фёдорович

Вспомним Победителей поимённо: Каёкин Николай Фёдорович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Я хочу рассказать о моем дедушке − Каёкине Николае Фёдоровиче. Он ушёл воевать ещё в 1939 году − на Финскую войну. Тогда ещё никто не знал, что ушёл навсегда. Его жена, Вера Матвеевна, осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Было ей тогда 27 лет. Они жили в селе Глинки Орловской области. В деревне всегда было очень много тяжёлой работы, и ей всё приходилось делать одной.

Началась Великая Отечественная Война, и дедушка снова остался на фронте. Весь его военный путь, к сожалению, мы восстановить не смогли, но точно знаем, что в 1943 году дедушка участвовал в освобождении города Орла и Орловской области − своей родной земли. 12 августа 1943 года, освободив свое родное село, в нескольких километрах от него, дедушка  был тяжело ранен в грудь. Полуторка, на которой везли раненых в госпиталь, сделала остановку в селе Глинки (его родном селе). В тот момент он был в сознании и жил надеждой увидеть своих родных, но тогда почти все жители − и среди них бабушка Вера − прятались от бомбёжек в лесу и ещё не знали об освобождении.
 
Увидеться бабушке с дедушкой так и не пришлось. Ранение оказалось смертельным. Николая Фёдоровича вместе с остальными ранеными увезли в военный госпиталь, который находился под Курском в селе Белая. От тяжёлого ранения старший сержант Николай Каёкин скончался 24 августа 1943 года, тем самым отдав свою жизнь во имя освобождения Родины от фашистов.

Наша бабушка Вера Матвеевна прожила 96 трудных, но памятных лет, воспитала двоих сына и дочь, так и не выйдя больше замуж. Она всю жизнь не могла себе простить то, что дедушка был совсем рядом, а она не смогла его увидеть…

Андронов Фёдор Фёдорович, внук ветерана войны».

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

29 декабря 2025, Понедельник, 20:47

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые граждане смогут получать пенсию за выслугу лет

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

29 декабря 2025, Понедельник, 18:02

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Заместитель начальника УМВД России по Брянской области Алексей Егоров снял с новогодней ёлки открытку-шар с пожеланием 10-летней Ангелины

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

29 декабря 2025, Понедельник, 16:47

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

Для обеспечения безопасности дорожного движения городское дорожное управление установит временные дорожные знаки с указанием новых схем проезда

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

29 декабря 2025, Понедельник, 15:12

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

Возобновил свои творческие отчеты брянский бытописец Николай Антоненко

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

29 декабря 2025, Понедельник, 14:40

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

В Брянской области вслед за другими регионами России ввели новогодние ограничения. Это связано с продолжающим действовать режимом КТО и сложной оперативной обстановкой