Наверх

18 марта 2015, Среда, 19:31

Брянск – Севастополь – Крым: одна душа – один праздник!

Брянск – Севастополь – Крым: одна душа – один праздник!

«Обама, завидуй! Мы − славяне! Мы – вместе!» 

«Россия, храни Крым!»

«Крым – летопись наших побед!»

«Крым-душа России!»

«Путин – спаситель Крыма и Севастополя!»

«Молодцы, крымчане!»

«Крым наш навеки!»

С такими плакатами вышли сегодня жители Брянска, чтобы высказать свою радость на празднике, посвященном годовщине воссоединения с Крымом и Севастополем. 

Пришедших на праздничный концерт встречал большой экран с документальными теперь уже  кадрами, запечатлевшими подписание исторического договора о воссоединении России и его истерзанной 23 годами украинской оккупации земли. Мелькали на экране счастливые лица крымчан, кто-то плакал, многие обнимались и целовались. Брянцы с любопытством смотрели кадры, ставшие историей. Площадь наполнялась людьми с такими же светлыми лицами, как и у крымчан год назад. Необыкновенно голубое небо с перистыми облаками повисло над Брянском. Солнечные лучи пронзали развевающиеся флаги и слепили шеренги студентов и казаков. С первыми аккордами российского гимна в воздух взмыли голуби, которые «прописаны» на крышах близлежащих домов. Так случайно-символично и красиво начался митинг-концерт  в честь великого события. Гимн России звучал в исполнении ансамбля «Бабкины внуки» − его руководитель Владимир Латенков удивительно проникновенно командовал праздничным действом на площади Партизан. Поразило и то, что очень многие, и молодежь в том числе,  пели гимн вместе с «Внуками».

Александр Варин, атаман Дятьковской сотни Стародубского казачьего полка, признался со сцены:

− Крым вернулся в Россию. Моя душа ликует!

 

− Любо! − гремел казацкий хор.

Самым почетным гостем брянского митинга стал севастополец Петр Тимофеевич Савченков, руководитель народного ансамбля «Русь» и наш земляк. Он с 1969 года проживает в Севастополе. 

− Нас там много с брянской земли: трубчевские, суземские, дубровские… Мы дружим, часто собираемся, а сегодня в Брянск я привез низкий поклон севастопольцев и благодарственное письмо жителям Брянской области от Алексея Чалого. 

Из-за пазухи Савченков достал подарок брянцам − флаги Крыма и Севастополя. Песенным подарком в его исполнении стал гимн Севастополя.

Ограждение, которое выставили вокруг сцены, мешало не только взрослым, но и малышам. Девчушка и мальчуган просунув голову между железных прутьев, размахивали  российскими флажками в такт музыки.

− Я сегодня пришла сюда с дочерью и соседским мальчиком, − рассказывает Олеся Лешик. − Здорово, что у нас теперь есть такой праздник. Крым наш, и это бесспорно!

 

− Время собирать земли! − присоединилась к разговору жительница Бежицы Мария Федоровна Загородская. − Нам чужого не нужно, но и своим разбрасываться нельзя! У меня в Крыму живет крестница и одноклассница. Так они сказали, что наконец-то вырвались из плена!

Владимир Латенков оказался еще и великолепным конферансье. Он коротко рассказывал о событиях произошедших в Крыму, предоставлял слово выступающим и объявлял очередную песню в исполнении других артистов.

−  В мае прошлого года мы дали семь благотворительных концертов  в Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште… Вчера мы с «Внуками» записали новую песню, посвященную Крыму, − сказал Владимир Латенков. − Сейчас она прозвучит впервые для вас.  

И она прозвучала, став великолепной музыкальной страницей молодого, но уже ставшего всенародным праздника Крымской весны. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

18 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом», которая приурочена к Дню Победы

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

17 апреля 2024, Среда, 18:33

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня

В Брянске в семье Оксаны и Сергея Новиковых родилась вторая двойня. Их поздравили в загсе

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

17 апреля 2024, Среда, 12:15

Первый Герой труда Брянщины Михаил Кабанов — участник предварительного голосования «Единой России»

Свои документы подал первый Герой труда Брянской области, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», депутат Брянской облдумы Михаил Кабанов

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

17 апреля 2024, Среда, 09:35

В Трубчевске сотрудницу почтового отделения оштрафовали за волокиту

В городе Трубчевске Брянской области сотрудницу почтового отделения наказали за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

17 апреля 2024, Среда, 06:19

В Брянске начался конкурс «Сердце отдаю детям»

В Брянском Дворце детского и юношеского творчества открылся областной этап Всероссийского конкурса работников дополнительного образования