Наверх

18 марта 2015, Среда, 09:32

Вспомним Победителей поимённо: Каблуков Александр Тимофеевич

Вспомним Победителей поимённо: Каблуков Александр Тимофеевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Мой дед, Каблуков Александр Тимофеевич, родился в 1921 году в посёлке Любохна Дятьковского района. К большому сожалению, я не очень много знаю о его боевом пути. Дедушка не любил рассказывать про войну. Он только всегда повторял, что война − это страшное дело и не дай Бог нам пережить то, что довелось пережить их поколению.

Из его скупых рассказов я помню только, что когда началась война, мой дедушка служил в армии где-то в Ленинградской области. Там он и воевал в дальнейшем. Дедушка служил в артиллерии. Я помню, однажды он рассказал, какой страшной была зима 41-го года в Ленинграде, особенно как они простые солдаты ездили в город убирать трупы жителей с улиц города. Он говорил − то, что он там видел, никогда нельзя будет забыть. Солдаты отдавали весь свой паёк жителям и плакали.

В 1942 году дедушку тяжело ранили − пули в трёх местах пробили руку и повредили сухожилия, а осколок попал в спину и всего лишь два миллиметра не дошел до сердца (он так и прожил всю жизнь с осколком в спине).

После госпиталя в конце 1943 года его признали негодным к воинской службе, и он вернулся домой инвалидом 1-й группы. Дедушка был награжден медалью «За Отвагу» и орденом «Отечественная Война» 1-й степени. Он прожил 77 лет и, не смотря на все испытания, которые ему пришлось пережить, всегда был бодрым духом. Я очень горжусь своим дедом и никогда его не забуду. Вечная ему память и всем, кто защитил нашу Родину.

Каблуков Александр, внук ветерана войны».

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, Воскресенье, 14:39

Брянский губернатор напомнил о подвиге брянских воинов-интернационалистов

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск приняли участие более 620 тысяч военнослужащих со всего Союза

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:15

Операторы связи начали предупреждать брянцев о замедлении «Телеграма»

В сообщении одного из операторов «большой четверки» говорится, что Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера, поэтому приложение может функционировать нестабильно

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 15:26

Оттепель обернется серьезными испытаниями для жителей Брянской области

Оттепель в Брянской области обернется серьезными испытаниями, уже через день погода сильно изменится

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

14 февраля 2026, Суббота, 10:59

В Бежицком районе Брянска разобрали новогоднюю ёлку-рекордсмена

В Бежицком районе Брянска разобрали украшавшую площадь возле ДК БМЗ новогоднюю ёлку, не дожидаясь наступления китайского Нового года

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

14 февраля 2026, Суббота, 08:26

Брянская Дума: О ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности

Члены комиссии утвердили план работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области на 2026 год