17 марта 2015, Вторник, 08:34
Брянскую землю постигла зимняя засуха — половодья не будет
Половодья в Брянской области не будет – не было ни дождей, ни снега. Как сообщила начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тамара Дубровина, пожалуй, впервые можно говорить о зимней засухе.
По словам и.о. начальника главного управления МЧС России по Брянской области Юрия Котелевца, специалисты Росгидромета утверждают, что уровни воды в бассейне реки Десна будут ниже на 2–2,5 метра среднемноголетних значений. Сейчас уровень воды в Десне повышен всего на полметра, а выходит из берегов главная река области лишь в том случае, когда уровень поднимается до 3 метров 20 сантиметров.
− Мы даже не могли определить, прошел пик паводка или нет, − сказала Дубровина.
Теперь следует опасаться пожаров. Дождей, по прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю не ожидается, а вот для пожаров погода вполне благоприятная. Так что любителям отдыха на природе следует быть осторожными с огнем.
Глава области Александр Богомаз потребовал от глав районов лично контролировать противопожарную обстановку, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации:
− Пожары лучше предупредить, чем геройски тушить, − заявил руководитель области.
Фото: «Брянские новости»








