Наверх

17 марта 2015, Вторник, 16:07

Брянские капиталисты опозорили Мальцовскую империю

Брянские капиталисты опозорили Мальцовскую империю

Труженикам Дятьковского района Брянской области  местные промышленники задолжали 31 миллион рублей. Как сообщила глава администрации района Елена Кривцова, заводы в Стари, Бытоши, Ивоте банкротятся.

Прибыль дают лишь мебельное производство Сергея Авдеева и фокинский комбинат строительных материалов. В районе не обрабатываются 13,4 гектаров земли, осталось чуть более тысячи голов скота – на 61500 жителей.

Общий бюджет района составляет 731 миллион рублей – по 11500 рублей на душу населения. На 43 тысячи жителей соседнего Людинова приходится миллиард рублей.

Кривцова назвала источники развития. Власти попытаются повысить налоговую отдачу предприятий, провести ревизию земель, пересмотрят условия для малого бизнеса, а также повысят отдачу казенных вложений.

− Но самая большая задача − повысить инвестиционную привлекательность района, − сказала Елена Кривцова. − У нас есть проект создания туристско-рекреационной зоны на миллиард рублей. Изменена структура администрации − введена должность заместитель главы, который будет заниматься только инвестициями.

Но нынешняя действительность − это те самые 31 миллион рублей долгов. И даже не столько они, сколько принципы нынешних капиталистов, их мораль.

− Долги − наша боль, − призналась Кривцова. − Собственники предприятий-банкротов пользуются законом, чтобы не платить людям. Мы заложили в бюджет 116 миллионов рублей доходов от НДФЛ, но не видим их. Приглашаем собственников, беседуем, но здесь надо другие меры, чтобы призвать к ответу.

Очевидно, все же нынешним капиталистам нужно другое. Если причисляют себя к верующим − сходить в церковь. Если гордятся своим атеизмом − хотя бы ознакомиться с делами своих великих предшественников, которые создали Мальцовскую империю. Чтобы понять степень скупости и мелочности теперешних брянских капиталистов, надо просто перечислить добрые дела Мальцовых.

Благодаря им, кроме дятьковской Преображенской церкви, которую современники называли восьмым чудом света, в окрестностях  построили еще 7 каменных храмов. 

В мальцовских владениях платили пособия, бесплатно учили и лечили. В техническом училище Людинова обучалось 62 ученика.  Престарелых и одиноких принимали богадельни, выплачивались пенсии вдовам. В голодные годы промышленники кормили народ и платил за него подати, поддерживая даже невыгодные производства, чтобы не лишить людей работы.

С.И.Мальцов слабых тружеников отсылал на хутора для отдыха и поправки здоровья – их отпаивали молоком. Неимущим строил в кредит дома, давал им коров и фураж. Во время холеры  сам оттирал больных, посещал тифозных в Ивоте и в Стари. В своем доме размещал раненых. 

 В 1898 году в Дятькове было учреждено Благотворительное общество имени Сергея Ивановича Мальцова, оно снабжало неимущих, выдавало пособия бедным и больным. 

Племянник С.И.Мальцова Николай Павлович Игнатьев отправлял на Балканы продовольствие, дарил церкви и школы книги и всяческую утварь. После пожара в Константинополе многих приютил у себя дома, открыл русский госпиталь. 

Но брянский капитализм измельчал, а на фоне богатырей Мальцовых нынешние владельцы заводов и пароходов выглядят пигмеями.

Герб рода Мальцовых описывался так: «В щите, имеющем красное поле, крестообразно положены две шпаги острыми концами вверх, и над оными изображена осьмиугольная серебряная звезда. Щит увенчан дворянским шлемом и короною со страусовыми перьями. Намёт на щите красный, подложен серебром».

Ни шпаги, ни щиты, ни звезды большинству брянских капиталистов не нужны, точнее, не почину. На их деревянном щите достаточно было бы намалевать потрепанный, как тот намёт, доллар и замусоленную мошну.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»