Наверх

14 марта 2015, Суббота, 15:32

Художник станет почетным гражданином Брянска

Художник станет почетным гражданином Брянска

В Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось чествование народного художника России Юрия Махотина.

К своему 85-летию Юрий Махотин подошёл с большим творческим багажом: его работы демонстрировались в экспозициях зональных, республиканских, всероссийских и всесоюзных выставок. За свою творческую карьеру ему удалось организовать три десятка персональных выставок. Сам художник продолжает работать и в настоящее время. Произведения Юрия Махотина находятся в крупнейших художественных музеях и картинных галереях России, в частных собраниях и коллекциях.

На Брянщине и в России в целом Махотин считается одним из лучших пейзажистов.
Заслуги Юрия Махотина в изобразительном искусстве достойно оценены государством. В 2006 году он, единственный из брянских художников, удостоен высокого звания «Народный художник Российской Федерации».

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о присвоении художнику звания «Почётный гражданин города Брянска». С такой инициативой намерен обратиться к депутатам горсовета глава Брянской городской  администрации Вячеслав Тулупов. Пообещали художнику помочь и с открытием музея, в котором будут представлены работы мастера.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В седьмой раз Брянщина провела Международную историческую акцию «Диктант Победы»

25 апреля 2025, Пятница, 17:15

В седьмой раз Брянщина провела Международную историческую акцию «Диктант Победы»

Сегодня на Брянщине работали 513 площадок, на которых в очном формате «Диктант Победы» написали около 14 тысяч человек

Депутаты Брянской областной Думы написали «Диктант Победы»

25 апреля 2025, Пятница, 15:47

Депутаты Брянской областной Думы написали «Диктант Победы»

Ежегодная Международная патриотическая акция «Диктант Победы» стартовала на Брянщине сегодня, 25 апреля

Жители Брянской области до конца года могут озвучить фронтовые письма для экспозиции «Музея Победы»

25 апреля 2025, Пятница, 08:09

Жители Брянской области до конца года могут озвучить фронтовые письма для экспозиции «Музея Победы»

К участию в проекте приглашаются сотрудники музеев, в которых представлены коллекции писем времен войны, а также все желающие — дети и взрослые

Брянск появился в клипе Расторгуева и SHAMAN к фильму «В списках не значился»

23 апреля 2025, Среда, 16:51

Брянск появился в клипе Расторгуева и SHAMAN к фильму «В списках не значился»

Фильм является экранизацией повести Бориса Васильева

Музей Брянской области передал реликвии для новой экспозиции к 80-летию Победы в «Музее Победы»

23 апреля 2025, Среда, 14:06

Музей Брянской области передал реликвии для новой экспозиции к 80-летию Победы в «Музее Победы»

Брянский государственный краеведческий музей примет участие в создании масштабной экспозиции «Путь к Победе», которая откроется в преддверии 9 Мая