Наверх

4 марта 2015, Среда, 08:34

Брянский глава поделится полномочиями и ответственностью

Брянский глава поделится полномочиями и ответственностью

− Я готов делиться полномочиями, но и ответственностью – тоже, − заявил на встрече рабочей группы  антикризисного штаба глава Брянской области Александр Богомаз.

Присутствовали председатель областной Думы Владимир Попков, председатель штаба заместитель губернатора Михаил Кобозев, директора департаментов, промышленники и ученые. Александр Богомаз сказал, что одна из ключевых задач − сохранить промышленность и поддержать важнейшие предприятия:

− Может государство помочь нашим предприятиям? Может. И не всегда все упирается в деньги. Есть льготы, обнуление таможенных пошлин на комплектующие, госзаказ наконец. Это же странно: мы производим мебель, но при этом закупаем ее за границей.

По сути, на штабе продолжили тот разговор, который шел на парламентских слушаниях, где Александра Богомаза, который предложил обнулить пошлины на некоторые комплектующие, поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По словам брянского главы, Москва принимает наши предложения:

− Только работайте. Я готов делиться полномочиями, но и ответственностью тоже. Одно без другого не бывает.

Владимир Попков сообщил, что депутаты сейчас работают над законопроектом о новой промышленной политике и об инвестиционной деятельности. 

− Созданы рабочие группы, идут обсуждения. Я прошу всех присоединяться к ним, − обратился он к промышленникам. 

Директор департамента промышленности Станислав Дятлов рассказал о федеральных программах, фонде развития промышленности при минпромторге. Александр Богомаз пообещал поддержку в первую очередь тем, кто работает качественно и ответственно и от чьей работы зависит областная экономика. А Михаил Кобозев предложил подключить к поддержке производства всех представителей Брянской области в Государственной Думе и Совете Федерации:

− Надо закрепить за каждым из них инвестиционные проекты. Областное лобби нужно формировать уже сейчас, не затягивать этот процесс.

В этой связи любопытно, как поведет себя представитель области в Совете Федерации Михаил Марченко, который в последнее время сделал множество популистских заявлений, критикуя областную власть. Теперь ему придется перейти от слов к делу либо отказаться от общеобластных дел.

Генеральный директор ЗАО «Группа компаний Кремний Эл» Олег Данцев поведал об особенностях импортозамещения у оборонщиков. Сергей Авдеев, гендиректор мебельной компании «Катюша», поблагодарил губернатора за то, что о брянских заботах узнали на федеральном уровне. Руководительница предприятия «Сыр Стародубский» Александра Мокроусова поделилась опытом производства аналогов европейских сыров и даже показала их образцы. 

Штаб призвал депутатов быстрее доработать областные законы о промышленной политике и об инвестиционной деятельности и одобрил создание «областного лобби». 

− Если мы собираемся работать с федеральным центром, так давайте работать вместе, − сказал Александр Богомаз. 

На следующей встрече штаб обсудит социальную защиту населения.

Фото:  «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев