Наверх

4 марта 2015, Среда, 15:55

В Брянске исчезнут 18 бессветофорных «зебр»

В Брянске исчезнут 18 бессветофорных «зебр»

До июня с брянских дорог исчезнут 18 нерегулируемых пешеходных переходов. Распоряжение об этом подписал глава городской администрации Вячеслав Тулупов.

Одним из поводов для такого решения стало обращение городского отдела ГИБДД: оказалось, что ряд переходов не соответствует ГОСТу, согласно которому в населенных пунктах пешеходные переходы располагаются через 200-300 метров. По словам Тулупова, в некоторых случаях близкое соседство переходов способствует заторам. Но главное − в списке ликвидируемых «зебр» есть те, где часто автомобили сбивают пешеходов.

− Будет безопаснее, если люди будут пользоваться расположенными неподалеку переходами со светофорами, − заявил глава.

Сейчас некоторые переходы уже исчезли. После ликвидации потребуется убрать подходы, установить бордюры и ограждения.

В Советском районе исчезнут переходы на пересечениях проспекта Ленина и улицы Грибоедова, улиц Горького и Октябрьской, Красноармейской −  Любезного, Красноармейской − Ромашина, Красноармейской в районе дома 99, на Калинина неподалеку от лестницы, на Авиационной около кафе «Полет».

 

Уберут и две «зебры» около памятника Летчикам. Переход на улице Крахмалева перенесут на 25 метров от кольца.

 

В Бежице ликвидируются переходы на Институтской, улице Брянской Пролетарской дивизии, Литейной. В Володарском районе − возле школы 33 и на улице Димитрова около стадиона.

 

Что касается перехода на проспекте Ленина, то сейчас по словам Тулупова, проходят консультации.

Закрытие привычных переходов, конечно, вызовет ропот у части горожан, будут ссылки на то, что не подумали о стариках и инвалидах. Однако решение городских властей надо признать верным. Дело не столько в заторах, а в том, что обычные «зебры» провоцируют ДТП. Даже на тех переходах, где есть светофоры, сбивают людей, как это случилось с парнем на улице Калинина, а на нерегулируемых подобные трагедии случаются гораздо чаще. Для большинства горожан пройти лишние триста метров до относительно безопасной «зебры» труда не составит, зато увеличиваются шансы не попасть под автомобиль. Но стратегией властей должно стать строительство подземных и надземных переходов.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб младший лейтенант из Брянской области Иван Аксененко

14 июня 2025, Суббота, 14:21

В зоне СВО погиб младший лейтенант из Брянской области Иван Аксененко

В зоне СВО погиб младший лейтенант из Брянской области Иван Владимирович Аксененко. Ему было 28 лет

Брянец Фридзон вместе с Овечкиным и Легковым спел гимн России в Турции

14 июня 2025, Суббота, 13:54

Брянец Фридзон вместе с Овечкиным и Легковым спел гимн России в Турции

Брянский баскетболист и играющий президент клуба «Десна» Виталий Фридзон отметил День России в компании хоккеиста-рекордсмена Александра Овечкина и других спортсменов

Брянцы смогут оценивать школы, поликлиники и детсады через портал «Госуслуг»

14 июня 2025, Суббота, 07:30

Брянцы смогут оценивать школы, поликлиники и детсады через портал «Госуслуг»

Оценка будет выставляться по 5-балльной шкале

Естественная убыль в Брянской области в два раза превысила показатели ЦФО

14 июня 2025, Суббота, 07:15

Естественная убыль в Брянской области в два раза превысила показатели ЦФО

По информации ведомства, за январь-апрель этого года коэффициент естественной убыли населения составил -9,9, в том время как в среднем по Центральной России – минус 5,2

Праздничный концерт для бойцов СВО организовал военный отдел Брянской епархии

13 июня 2025, Пятница, 18:25

Праздничный концерт для бойцов СВО организовал военный отдел Брянской епархии

Концерт стал не просто досуговым мероприятием для военнослужащих, но живым доказательством любви и благодарности от всего тыла нашим Защитникам