Наверх

4 марта 2015, Среда, 17:13

Брянцы будут производить чудо-битум и перерабатывать шины

Брянцы будут производить чудо-битум и перерабатывать шины

Вместе с ОАО «Газпромнефть» завод «Метаклэй», расположенный в Карачеве Брянской области, заканчивает разработку модифицированного дорожного битума, который будут поставлять даже на экспорт.

На предприятии прошло выездное заседание инвестиционного совета при губернаторе. Руководители области ознакомились с производством. «Метаклэй» работает под контролем ОАО «РОСНАНО». Только в Карачеве производят российские наносиликаты и полимерные нанокомпозиты. Большая их часть используется в производстве защитного покрытия труб для газовой отрасли. В 2014 году брянское предприятия заняло 20 процентов российского рынка антикоррозионных покрытий для газопроводных труб большого диаметра, а в течение 2015 года  намерено отвоевать половину рынка. Среди потребителей − заводы «Газпром», Челябинский трубопрокатный завод, Волжский трубопрокатный, Выксунский металлургический. На строительстве газопровода «Сила Сибири» тоже используются материалы из Карачева.

Как сказал инвестиционный директор ОАО УК «РОСНАНО» Сергей Вахтеров, проект сегодня находится на особом контроле у руководства госкомпании и расценивается как яркий пример создания высокотехнологичного производства на основе достижений отечественной науки. Без импортных компонентов ЗАО «Метаклэй» успешно конкурирует с крупными зарубежными компаниями, а в чем-то даже обогнал их. Завод в этом году планирует увеличить мощность производства вдвое, для чего потребуется 800 миллионов рублей.

− Предприятие, которое растет и развивается, дает рабочие места и пополняет казну. Кроме того, в Карачеве серьезно работают над импортозамещением, − сказал глава области Александр Богомаз.

Обсужден еще один проект, он касается переработки отходов. Цех, расположенный в Большом Полпине, перерабатывает 150 тысяч тонн мусора в год. Теперь руководство компании намерено приступить к переработке и утилизации нефтешламмов, биологических отходов и автомобильных шин. Александр Богомаз высказался за проведение в Брянске заседания «круглого стола» на эту тему.

Фото: Правительство Брянской области 

Тысячам брянцев в этом году установят умные электрическое счетчики

17 февраля 2026, Вторник, 06:09

Тысячам брянцев в этом году установят умные электрическое счетчики

Тысячам брянцев в этом году установят умные электрическое счетчики. Затрачено на это более 1 244 млн рублей

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

16 февраля 2026, Понедельник, 07:00

В Брянске прошли учения на случай чрезвычайной ситуации в банковской сфере

Совещание проводилось операционно-кассовым центром № 12 Главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу страны

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

15 февраля 2026, Воскресенье, 05:46

Грандиозная трасса «Меридиан» оборвалась на пути к Брянской области

Грандиозная автомагистраль «Меридиан», который должна была пересечь Брянскую область, связав Китай и Европу, оборвалась на пути к светлому будущему

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат