Наверх

2 марта 2015, Понедельник, 20:19

Вспомним Победителей поимённо: Городничев Иван Никитович

Вспомним Победителей поимённо: Городничев Иван Никитович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Передо мной фотография моего прадедушки Городничева Ивана Никитовича. Снимок сделан в 1948 году. На нём Иван Никитович (справа) изображён со своим товарищем и сослуживцем.

Прошло семьдесят лет с момента окончания самой страшной для нашей Родины войны – Великой Отечественной. Миллионы мужчин ушли на фронт защищать свою страну, но вернулись  к своим семьям далеко не все. Мой прадедушка был одним из тех, кто прошёл всю войну и вернулся домой. 

Иван Никитович Городничев родился в селе Веребск Брасовского района 25 июня 1925 года. В 1941 был призван в ряды Красной армии и вскоре попал на фронт. Как и многие его боевые друзья–товарищи верно и преданно служил соей стране, воевал за родную землю, за свою семью. За мужество и героизм прадедушка награждён боевыми медалями: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Японией».

В 1943 году Ивану Никитовичу посчастливилось побывать дома, а в 1944 году моя прабабушка Городничева Федосья Григорьевна родила ему первого сына – Коленьку.

По окончании войны прадедушка  отбыл  служить в город Читу: там дислоцировалась его часть, вскорости направленная на Дальний Восток, где шла война с японцами. Оттуда, из Читы, и пришла фотография, которую я сейчас рассматриваю. 

По возвращении на родину Иван Никитович пошёл работать в колхоз, так как без труда на земле он свою жизнь не представлял. Вскоре ему предложили должность бригадира полеводческой бригады.  В мирное время мой прадед трудился так же честно и ответственно, как когда-то воевал.

В 1952 году родился ещё один сын – Пётр, в 1953 – Семён, затем дочери – Татьяна и Нина.

Я горжусь тем, что в нашей семье был такой человек, который служит примером многим поколениям наших родственников. И ещё мне хочется сказать «спасибо» и низко поклониться до земли тем людям, кто (так же как и мой прадедушка) честно и преданно служил своей Родине и в военное, и в мирное время.

Уже нет в живых Городничева Ивана Никитовича, моего прадеда, но память о нём бережно хранят его внуки и правнуки. 

Фомёнкова Юлия, правнучка Городничева Ивана Никитовича, учащаяся 5 класса МБОУ «Брасовская СОШ» имени В.А. Алексютина» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест