Наверх

2 марта 2015, Понедельник, 11:35

У родителей брошенных брянских детей нашли несколько квартир

У родителей брошенных брянских детей нашли несколько квартир

Родители  троих мальчиков, вызволенных полицией из домашней тюрьмы, оказались владельцами сразу нескольких квартир.

В Брянской городской администрации прошло срочное совещание, на котором чиновники и представители правоохранительных структур обсудили ЧП, получившее всероссийский резонанс.

Напомним, в квартиру полицейские нагрянули после  сообщения о том, что здесь проживает неблагополучная семья. Стражи порядка были шокированы: дети жили в антисанитарных условиях, впроголодь и без постельного белья. Пятилетний мальчик как мог заботился о своих младших братьях – мальчиках 4-х и 3-х лет.  По его словам, младший ребенок никогда не был на улице, так как родителям было не до него. В три года ребенок не умеет говорить и ходить, его ни разу не стригли, он не умеет держать ложку и вилку.

Детей  поместили в социальный приют. В отношении взрослых было возбуждено уголовное дело − им грозит лишение родительских прав и трехлетнее заключение.  Также проводится проверка в отношении должностных лиц, которым почему-то не оказалось дела до того, что творится в этой семье.

− Наша задача − не виноватых назначить, а выяснить, почему такое могло произойти, −  отметил глава Брянска Александр Хлиманков, − Трое маленьких детей фактически были предоставлены сами себе при живых, вполне благополучных родителях.

Мамаша с папашей, как выяснилось,  имеют работу и положительные характеристики. Они владеют несколькими квартирами в разных районах города, причём дети прописаны в разных местах – по словам чиновников из департамента здравоохранения, из-за этого медиков очень сложно было следить за здоровьем детей.

− В школах, например, заведён такой порядок − если ребёнок переезжает или просто переводится в другую школу, мы не выдадим ему документов, пока не получим подтверждения, что он действительно поступает в то или иное учебное заведение. И контролировать перемещение школьников, таким образом, становится проще, − отметил депутат Брянского горсовета Игорь Афонин.

Власти решили отныне вести такой же учёт маленьких детей в системе здравоохранения. А ещё  будет проведена социальная акция «Живущие рядом», задача которой − обратить внимание на детей, пожилых людей и инвалидов, находящихся в сложном положении. Для этого будет создан единый электронный адрес, куда можно будет отправить информацию.

− Эта акция – призыв ко всем жителям города Брянска, − сообщил Хлиманков. −  Обратите внимание на тех, кто живет с вами рядом, по-соседству − может быть кому-то нужна наша помощь. Пора перестать думать только о том, как больше заработать денег, нужно подумать и о людях, которые нас окружают.

 Фото: УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

26 апреля 2024, Пятница, 15:23

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

Белая Березка неоднократно подвергалась налетам

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

26 апреля 2024, Пятница, 14:58

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

В городе Мглине Брянской области 33-летнего мужчину наказали за дачу заведомо ложных показаний на допросе по уголовному делу