Наверх

26 февраля 2015, Четверг, 09:47

Вспомним Победителей поимённо: Прудников Иван Васильевич

Вспомним Победителей поимённо: Прудников Иван Васильевич

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«В Новозыбковском отделе вневедомственной охраны начальником пункта централизованной охраны служит майор полиции Александр Зайцев. Его дедушка по матери Иван Прудников в годы Великой Отечественной войны, защищал Родину от фашистов.

Иван Васильевич Прудников – уроженец села Хинель Севского района Орловской (ныне Брянской) области. В 1940 году вступил в ряды Красной Армии, служил стрелком в 170-м специальном полку НКВД. В начале войны зачислен в ряды Брянского фронта. Из наградного листа от 20.10.1941 г. на красноармейца Прудникова следует, что «товарищ Прудников состоял в команде разведчиков и показал себя смелым, энергичным и выдержанным бойцом».

В ноябре 1941-го у деревни Троицкое Харьковской области около 60 гитлеровцев пытались прорваться во фланг расположенной в обороне разведывательной роты. Красноармеец Прудников подпустил группу немецких солдат на расстояние 200 метров и пулемётным огнём заставил врага отступить.

Читаем наградной лист дальше: «В декабре 1941 года у деревни Крапивной товарищ Прудников возглавил отделение бойцов и получил задание не дать противнику сжечь деревню». Бойцы тайно подобрались к деревне − примерно в 50 метрах от разведчиков находилось расположение немецкого подразделения. По команде Прудникова был открыт шквальный пулемётный огонь. Противник в панике бежал, местные жители были спасены.

Ещё один эпизод, о котором мы знаем благодаря документам: «В январе 1942 года под деревней Залегощь товарищ Прудников с отделением находился в разведке и попал в окружение. Храбрые разведчики не растерялись, открыли огонь, а Прудников подполз к пулемётной точке противника, забросал её гранатами и полностью уничтожил. Этим он дал возможность разведчикам выйти из окружения и выполнить боевое задание».

За смелость и самоотверженность, проявленные в военных операциях на Брянском фронте, красноармеец Иван Прудников был удостоен медали «За отвагу».  А в апреле 1942-го «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками» его наградили медалью «За боевые заслуги».

Потом было ранение и госпиталь госпиталь. После лечения сержант Прудников отправился на Южно-Закавказский фронт, куда к тому времени был переброшен его полк. Когда в 1944 году война откатилась от предгорья Кавказа, туда начали отправлять пленных немцев. Иван Прудников, как командир конвойного взвода, со своим подразделением конвоировал колонны военнопленных до места их расположения.

Среди пленных оказался немецкий генерал, которого предполагалось использовать как языка. Он пытался бежать на сложном участке перевала, и конвойные, в соответствии с инструкцией, открыли стрельбу. Но в каждом правиле бывают исключения. И именно этот случай был таким исключением. Нужно было во что бы то ни стало доставить его живым. Не получилось… Весь конвой, в том числе и командира взвода, строго наказали за невыполнение приказа. Прудникова даже лишили ордена Отечественной войны – возвратили награду лишь в 1985 году.

В том же 1944-м Иван Прудников был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После войны продолжал служить в НКВД, боролся на Кавказе с бандитизмом.

Вскоре Прудников вынужден был оставить службу из-за болезни – сказались фронтовые раны. Однако вернувшись на Брянщину, он выбросил свои документы, свидетельствовавшие о тяжелом ранении, и стал работать участковым в милиции.

Как бывшему кавалеристу отдел выделил Ивану Васильевичу хорошего коня, который не раз его выручал. Однажды в пургу конь попал передними ногами в яму и сломал обе ноги. Чтобы животное не мучилось, Прудников достал пистолет и пристрелил верного друга. Когда через много лет он рассказывал внуку об этом, у него на глазах стояли слезы…

Все жители села Хинель, где Иван Прудников служил до самой пенсии участковым, с большим уважением относились к нему. Ни одна просьба односельчан не была оставлена им без внимания. Его внук Александр Зайцев продолжил семейную династию и, как и мечтал дед,  стал сотрудником правоохранительных органов»

По материалам пресс-службы УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля