Наверх

26 февраля 2015, Четверг, 18:43

«Не ходите, дети, в Брянский музыкальный колледж!»

«Не ходите, дети, в  Брянский музыкальный колледж!»

Потрясенным вернулся после концерта в Брянском музыкальном колледже наш читатель Вячеслав Катлинский. Вовсе не от эстетических впечатлений. Точнее, можно говорить и об эстетике, но такой, которая вызвала у Вячеслава полное недоумение и то ощущение, которое возникает, когда железом по стеклу… «Старожилы», уже бывашие в очаге культуры, успокоили его: «Вы в первый раз на таком концерте? Да тут уже давно это практикуется…»

Своими рассказом Вячеслав Катлинский поделился с «Брянскими новостями».

− Мизансцена: 19 февраля 2015 года. Брянский музыкальный колледж. Большой зал. Концерт современной музыки «П.И. Чайковский. Детский/Недетский альбом». 

 

Детишки, дети, студенты из музыкальных школ и училища, ведомые преподавателями, заполняют зал. На взгляд, возраст от 8 до 18 лет. Также присутствуют немногочисленные взрослые слушатели. Свободных мест почти нет – видно, что организация посещения концерта поставлена жёстко. 

 

Схема концерта такова: наши брянские дети исполняют на фортепиано по одному произведению из «Детского альбома» Чайковского. Классически, по нотам. Следом московские артисты выдают современное прочтение.  Это фабула.

 

Детишки наши играли хорошо, старались, и чем дальше, тем больше срывали заслуженные аплодисменты слушателей.

 

Артисты − из Москвы. Музыкантами назвать их не могу. Если не ошибаюсь, их было пятеро, не считая администратора, которая в начале концерта, произнесла вступительную речь о том, как нам всем повезло, что сегодня мы услышим этот ансамбль, состоящий из выпускников Гнесинки, и прикоснемся к современному пониманию произведений Петра Ильича. По её мнению, именно так бы сочинил свой альбом Чайковский, если бы жил в 21 веке. Она назвала это новое видение музыки рефлексиями и реакциями. Согласен, музыкой я это не назову. Забегая вперед, уточню, что если это рефлексии и реакции на «Детский альбом», то авторы – психически очень раскрепощенные… Ну, если у них такие реакции. Причину раскрепощенности искать не будем, думаю, их много. Поделюсь тем , что услышал и увидел.

 

Не буду врать, часть исполненных номеров имеет отношение к нотам и гармонии. Про художественную ценность промолчу. Взрослые дяди играли на фортепиано, струнных и духовых. Но эти вступительные музицирования, как я понял, выполняли некую роль «маскировочного халата», чтоб тебя сразу со двора не погнали… Настоящее лицо начало прорисовываться минут через 15 после начала концерта. Например, «реакция» под названием «Гонки», когда на инструментах имитировали звуки моторов «Формулы-1», или звуковое воспроизведение полового акта под названием «Играй, гармонь» (видимо, подразумевался «гормон»), или медленно сыгранная сверху вниз по всему роялю гамма до-мажор под названием «Папа»… Ну, а кульминацией представления, я считаю, были два номера. Один назывался, кажется «Куклы». Выпускники Гнесинки аккуратно положили свои виолончели-скрипки на стол, достали откуда-то маленькие заводные машинки, завели их, положили на струны и оставили жужжать, а сами ушли со сцены! Могли бы не возвращаться! Но они вернулись! Чтобы исполнить следующий цирковой номер: взять вместо инструментов обычные компакт-диски и возить по ним смычками. Только в отличии от цирка, это было не смешно и не весело…

 

Заключение. Тому, кто пригласил этих лоснящихся, московских «звёзд», я бы, как минимум, не подал руки. Но дело не в том, что Москва всё больше поражает не красотой, а гнилью и извращениями. Дело и беда в том, что этот шабаш заставляют, именно заставляют через обязаловку смотреть и слушать наших детей. Выдавая это за искусство. А они, маленькие, могут и не понять, что их кормят пошлостью и тухлятиной: это же взрослые дяди на сцене! Значит, это хорошо, думает ребёнок. И мало кто подскажет нашим детям, как когда-то сделал Маяковский: «Что такое хорошо и что такое плохо». Только про  музыку. А стоило бы. Было бы тогда правильно. Выступает девочка в бантиках за роялем, играет Чайковского – это хорошо! А когда пятеро взрослых зажравшихся дядей издеваются и глумятся со сцены Брянского областного музыкального Колледжа над музыкой П.И. Чайковского − это плохо!

Фото и видео: Вячеслав Катлинский


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65