Наверх

26 февраля 2015, Четверг, 18:24

Брянские депутаты потребовали от банкиров не оголять районы

Брянские депутаты потребовали от банкиров не оголять районы

Депутаты Брянской областной Думы дали бой банкирам, которые ликвидировали свои представительства в некоторых районах, поскольку они были убыточными.

По словам председателя Думы Владимира Попкова, в Кокоревке, где живут около 1800 человек, банкоматов и отделов банка нет.

− И до этого нет дела ни нашему управления центрального банка, ни Сбербанку. Ну хорошо, закрыли вы отделения – так поставьте хотя бы  банкоматы. Но ноль внимания. В советские времена в деревнях  только одного района было 19 банковских точек, а сегодня даже в райцентрах закрываем филиалы, и идти людям некуда.

По словам председателя думского комитета Владимира Вязова, в этой связи поступило обращение климовских и суземских депутатов, а также жителей Дубровского. Комитет уже принял обращение к руководству одного из банков. По словам Попкова, обещала содействие и сенатор Екатерина Лахова.

По словам банкиров, на месте закрываемых площадок будут поставлены банкоматы и терминалы. Откроются новые точки самообслуживания в Рогнедине и Сураже.

Депутат Анатолий Бугаев спросил, кто  поможет справиться с премудростями терминалов бабушек и дедушек: 

− Почему сначала делаем, а потом догоняем? 

Банкиры пообещали, что помогать пенсионерам и тем людям, для которых банкоматы и терминалы слишком сложны, будут представители банка. 

По словам представители Сбербанка Ивана Семенова, сеть отделений не закрывается:

– Стареемся переводить обслуживание юридических лиц и населения на терминалы. 

Попков возразил:

–  Но в Кокоревке вы закрыли офис, а ничего не поставили. Я обращался к заместителю руководителя  вашего банка, но ничего не оставили? Ноль сегодня, ничего не сделано.

Семенов  тоже объяснил закрытие филиалов их нерентабельностью:

− Кроме того, прошла волна грабежей – банкоматы взламывают.

Однако, по словам Попкова, в той же Кокоревке власти гарантируют охрану банкоматов.

Бед в том, сказал депутат Виктор Гринкевич, что в области нет ни одного самостоятельного банка:

− Здесь только представители, они ничего не решают, а работают в рамках регламента. Нам нужно от Думы ставить вопрос перед госбанками.

Заместитель начальника Главного управления Банка России по Брянской области Виктор Мартьянов  сообщил, что на 1 января  в области работали 274 подразделения 51 банка:

− В свое время сделали такой выбор − что в области должны работать филиалы. А были раньше свои кредитные организации. Но все они скончались благополучно. При этом некоторые учреждения открывают свои отделения. Например, Росстрахбанк открыл их в 11 районах, как и «Восточный», «Экспресс-банк», «Газэнергобанк». Другое дело, что банки идут туда, где есть экономика, где деньги. У них тоже есть задача получать прибыль. Кстати, мы потерял за год 7 подразделений банков по причине отзыва лицензий.

 

– Мы о людях, а вы о деньгах! – взорвался Попков.

Виктор Гринкевич напомнил банкирам о том, как президент страны заставил правительство вернуть гражданам России отмененные электрички:

− Социальные обязанности должны быть и у банков. Не только о деньгах говорить надо. Или опять президент будет поправлять Центробанк? 

В итоге депутаты решили обратиться к руководству банков в Москву.

Фото: «Брянские новости» 

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации