Наверх

25 февраля 2015, Среда, 12:54

Вспомним Победителей поимённо: Однобурцев Василий Михайлович

Вспомним Победителей поимённо: Однобурцев Василий Михайлович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Получить образование  − было заветной мечтой Васи. Он хотел стать врачом, и для этого он имел всё: талант, усидчивость, усердие в учёбе. Жили бедно. В одной комнате отец сбивал бочки, а дети рядом, при лучине,  делали уроки. Семья Однобурцевых была очень дружной. Старшие всегда помогали младшим. Однажды Михаил Петрович посадил детей возле себя и сказал: « Если вы хотите выбиться в люди – учитесь!» И Вася крепко запомнил слова отца. Дети в любое время года, ходили на занятия за семь километров в деревню Хорновку – в дождь и мороз. Хорновские ребята не приходили на занятия в мороз, а дети Михаила Петровича всегда были на уроках.

Старшие − Вася и Полина − окончили школу на одни пятерки. На семейном совете решили, что надо продолжить обучение, и ребята поехали в Москву − учиться на врачей. И вот исполнилась заветная мечта Василия: он студент медицинского техникума. Учёба давалось ему легко, он был первым учеником на курсе, счастью не было предела. Брат и сестра не представляли, что их ждёт впереди. А впереди была война. Горе подходило всё ближе. Полине и Васе пришлось вернуться в деревню – платить за учёбу не было денег. И вот немцы уже в Мглине. Мама плакала, а Вася и Полина не понимали, что случилось, почему жизнь замерла, о чём взрослые шепчутся, почему опускают глаза? И вот деревню наводнили, как вспоминала Полина, «страшные дядьки, которые гоготали, били всех, грабили, жгли». Василий с дядей Гришей, братом отца, ушли в партизаны. У Васи был каллиграфический почерк − днём он писал донесения, а ночью ходил на задания. Сколько было убито фрицев, взорвано мостов! Вася всегда приходил с добычей, приводил «языка», вёл допросы, поскольку хорошо знал немецкий.

Наступили долгие годы лишений, поражений и побед, страшного голода, гибели товарищей. Василий ушёл на фронт – оказался на передовой. Страшные бои продолжались, наш народ боролся за каждый метр родной земли. Подошли к Витебску. Батальон попал в засаду. В этом бою Василий погиб. Похоронили его в братской могиле, как и многих бойцов, защищавших свою Родину.

В «Книге памяти» Мглинского района есть запись: «Однобурцев Василий Михайлович, рядовой, 1926 г. р., д. Киселевка, русский. Призван Мглинским РВК, 99 гв, сп, 31 гв, сд. Погиб в бою 13.12.1943. Похоронен: Республика Беларусь, Городецкий район, п.г. Езерище Витебской обл[1].».

Через много лет мне в руки попали документы о месте захоронения Василия Однобурцева.

Я горжусь своими предками. 
   
Юлия Сергеевна Гусева»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»