Наверх

16 февраля 2015, Понедельник, 08:35

В брянском поселке Локоть поселились несколько донецких семей

В брянском поселке Локоть поселились несколько донецких семей

В поселке Локоть Брянской области поселились несколько семей из Донецкой области, в том числе дети. Беженцы говорят, что за несколько дней так и не смогли надышаться тишиной, а для одного из Михаилов отъезд стал еще и возможностью избежать мобилизации. 

− Мне-то попроще, у меня инвалидность, а вот моему куму повестка вполне могла прийти. Ему 35 лет, − рассказал Михаил. − Марьинский район, где мы жили, – буферная зона. Наши поселки украинские войска начали обстреливать с октября и долбили каждый день. В Абакумове и Старомихайловке живут шахтеры, раньше там был и огромный совхоз, а сейчас от всего хозяйства остались одни разрушения.

В Россию беженцы  выезжали под обстрелами. Смогли миновать посты украинских силовиков. А вот родители не могут выехать из города, сидят в подвалах и слушают взрывы снарядов. 

− В некоторых поселках уже полгода без света сидят, − поясняет Михаил. − Власти  как таковой уже нет, по улицам ходить опасно, так как постоянно обстреливают. О том, что Киев проводит новую мобилизацию, до нас слухи дошли быстро. Некоторые мужчины из наших поселков попытались выехать в Россию через Харьковскую область, но пропускали лишь женщин и детей, а мужчин высаживали. Все от войны тикали. А мы побоялись ехать через Харьков – отправились  через Ростов. Как я понял, там были ополченцы ДНР. Ехали ночью, не очень понятно, что происходит вокруг. Ни у меня, ни у моих знакомых нет желания воевать против соотечественников. Это глупо и жестоко. Такие же мысли у большинства. На наших глазах поселок вымирал, люди гибли под обстрелами, многие сутками из подвалов не вылезают. Голодно стало. В Абакумове четверо суток не было света, продукты в холодильниках пропадали. Магазины пытались завозить товар, но это непросто, когда кругом свистят осколки снарядов и мин. И я должен воевать за такую власть? Многие наши мужчины ушли в ополчение. Это не мобилизация, это по зову сердца. Они защищают свою Родину, свою землю. У всех одинаковое мнение: в Киеве верховодят США, американцы  ведут свою войну, чтобы приблизиться к России, создать на границе плацдарм. Дончане еще и потому избегают мобилизации, что под украинскими флагами воюет немало иностранных наемников  и тех же наркоманов. Это не армия.

По мнению Михаила, безуспешность попытки оружием сломить волю жителей ДНР и ЛНР предопределена и происхождением местного населения, и его культурой, и тем, что люди хотят думать и говорить по-русски. Его мать родом из Орла, да и у большинства знакомых Михаила корни в России. Сейчас беженцы уже устроились на работу − места нашлись на лесопилке, на строительном предприятии и в магазине. Две семьи поселились в одном доме −  его предоставили добрые люди. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети