Наверх

11 февраля 2015, Среда, 07:12

В Брянске прошёл первый областной фестиваль науки

В Брянске прошёл первый областной фестиваль науки

Накануне в Брянске прошёл первый областной фестиваль науки, участие в котором приняли преподаватели брянских вузов, заслуженные учёные, а также молодые специалисты, победители школьных и студенческих олимпиад.

Собравшихся приветствовал Александр Богомаз.

− Молодые ученые и аспиранты — будущее науки нашей области,  − отметил глава региона. − Мы стараемся оказывать им поддержку. Ежегодно на гранты молодым ученым правительство области выделяет 300 тысяч рублей. Гранта губернатора на сегодняшний день удостоены 75 молодых ученых. Наука в регионе должна стать единым эффективным механизмом, бесперебойно работающим на всех уровнях. Приоритетное же направление − воссоздание связи науки и производства, которая оборвалась после развала СССР. Новые технологии должны создаваться на отечественной научно-промышленной базе. Это основа благополучия области.

Участники фестиваля осмотрели выставку «Научная деятельность вузов Брянской области», на которой вузы продемонстрировали свои достижения: БГУ представил проекты по сохранению биологического разнообразия, БГТУ показал проект электроснабжения газораспределительных станций и создания добавок нового поколения в бетонную смесь, а Брянский аграрный университет − проект животноводческой фермы нового типа.

Александр Богомаз порекомендовал брянским ученым активнее взаимодействовать с исследовательскими центрами России и зарубежными партнерами.

Фото: Праваительство Брянской области

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

30 декабря 2025, Вторник, 08:28

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

В Дятьковском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Игорем Шилиным

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

30 декабря 2025, Вторник, 08:14

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

В посёлке Рогнедино Брянской области 29 декабря простились с погибшим в зоне проведения СВО 43-летним бойцом Максимом Коноваловым

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

30 декабря 2025, Вторник, 08:05

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

В воскресной школе провели мастер-класс по изготовлению поделок для воинов