Наверх

9 февраля 2015, Понедельник, 07:04

Вспомним Победителей поимённо: Менячихина Татьяна Дмитриевна

Вспомним Победителей поимённо: Менячихина Татьяна Дмитриевна

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Моя мама, Менячихина Татьяна Дмитриевна, – участница Великой Отечественной войны.

Росла она в деревне Мареевка Дубровского района. В  семье, кроме нее, было еще пятеро детей. 1941-й для мамы был последним годом обучения в школе. В июне, сдав все экзамены, она готовилась к дальнейшей учебе. Татьяна мечтала стать учителем − в то время на селе это была самая почетная профессия. 21 июня пришли выпускники на свой последний школьный вечер. Роскошных костюмов в те времена не было. Шили ситцевые платья, подчеркивая пояском талию, вплетали атласные банты в длинные косы. Ребята готовили гармошки, чтобы встретить рассвет 22 июня песнями и танцами. Вечер был теплым, уютным и тихим. Но счастье длилось недолго.

Мама рассказывала, как не верилось в объявленную войну. В мирную жизнь ворвались паника, тяготы, слёзы, а потом и разруха, голод. Дмитрий Николаевич – мой дед, когда немцы пришли на Брянщину, ушел в партизаны. А фашисты стали забирать тех, у кого родные были в лесах. В лапы к немцам попала и моя мама с подружкой. В то время девчонкам было по семнадцать лет. Людей содержали в охраняемых сараях. Страх окутывал не только детей, но и взрослых.

Однажды ночью солдат из немецкой охраны вывел маму с подругой и бросил тихо: «Шнель!»Но девочки оторопели, не поняв команды. Они стояли как вкопанные, думая, что пришел их смертный час. Обычно при побеге немцы стреляли в спину. Охранник понял, что девчата не разобрали его предложения бежать и протянул им две четвертины хлеба, тихо, но настойчиво повторив: «Шнель, шнель!». Мама часто вспоминала этот эпизод. Возможно, у немецкого солдата были в Германии такие же дочери. Подружки бросились бежать. Темно, лес, разодранные ноги, расцарапанное лицо. Куда бежать, тоже не понимали, но знали одно − надо уходить подальше от фашистов.

Сколько дней так пробирались по лесам, мама не помнила. Шли только по ночам, добрались до линии фронта. Так и попали в Красную Армию. Просились на фронт, но вначале их отправили на обучение. Уже потом они служили зенитчицами в армии знаменитого Рокоссовского. Мама вспоминала, как с прожекторами помогали они нашим летчикам вести воздушные бои, участвовали в освобождении Украины. Те страшные бои мама помнила и часто говорила о них нам, детям. Она не дожила до сегодняшних дней и потому не слышала ужасных заявлений поляков и Яценюка об освобождении Польши, Освенцима украинскими солдатами. Ее сердце не перенесло бы такой лжи.

Как наши вошли в Познань, какие бои были за каждый дом! Метр земли мама вспоминала со слезами всегда. Да и никто тогда не спрашивал национальности у тех, кто был рядом с тобой. Все были русскими. Со всеми однополчанами мама поддерживала связь и после войны.

Великая Победа далась нелегко. Забывать об этом нам, живущим сегодня, нельзя!    

Раиса Сивякова, город Жуковка».

На фото: Татьяна Менячихина в 1945 году в Германии. На её шее − шарфик из белой фланелевой портянки


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации