Наверх

27 января 2015, Вторник, 16:49

Дмитрий Медведев заявил в Брянской области, что Россия себя прокормит

Дмитрий Медведев заявил в Брянской области, что Россия себя прокормит

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, прибывший в Брянскую область, побывал в цехах компании «Мираторг» и провел с губернаторами совещание, на котором обсудили развитие мясного скотоводства.

По прибытии в Брянск глава правительства возложил венок к мемориалу на площади Партизан. Перекрывать надолго движение, чем накануне напугали горожан власти Брянска, не пришлось.

Потом Дмитрий Медведев вместе с заместителем председателя правительства Аркадием Дворковичем, заместителем министра сельского хозяйства и другими гостями приземлился на вертолете возле деревни Хмелево Выгонического района, где расположено одно из предприятий «Мираторга». Главе правительства показали всю цепочку, точнее, конвейер, на котором обрабатываются говяжьи туши и выпускается большой ассортимент мясной продукции. По словам президента ОАО «Мираторг» Виктора Линника, интерес к мясу «Мираторга» проявили российские рестораторы и зарубежный бизнес. Поначалу цена наиболее дорогих сортов мяса составляла 1500 рублей, а сейчас − 1300 рублей.

− В советские времена у нас в стране не производилось такого мяса. Зачастую молочная корова становилась мясной после определенного времени, − сказал Дмитрий Медведев. − Вообще раньше считалось, что лучшее мясо − это свинина, говядину в советское времена прожевать невозможно было.

Дмитрий Медведев уверен, что Россия способна не только себя кормить, но и развивать экспорт. По его словам, в 2014 году экспорт продукции животноводства вырос почти на 50 процентов к 2013 году.

Он сообщил, что в антикризисном плане 2015 года, который одобрен руководством страны, предусмотрена поддержка сельского хозяйства. Сейчас в проекте плана предусмотрено до 50 млрд рублей. В целом, добавил Медведев, он приехал на совещание с целым пакетом подписанных решений правительства. Они будут и ответом на попытки давления на Россию извне. Одна из них − снижение рейтинга страны международным рейтинговым агентством S&P. Премьер-министр назвал это решение политическим:

− Все это мы, конечно, переживем, но просто плохо, что это в целом осложняет ситуацию в стране, и скажу откровенно, и в мире. Рейтинги эти все, о которых сейчас говорят, − очевидно, что это политический инструмент в чистом виде. И говорю я это не потому, что какие-то решения приняты в отношении нашей страны. Сначала ряд государств вводят ограничения против российской экономики. Это политические решения? Безусловно, политические. А потом на базе этого делается вывод, что конкретная экономика работает не так, как должна работать. 

Дмитрий Медведев высказался о намерениях некоторых стране ограничить участие российских банков в системе SWIFT:

− Нам постоянно грозят дополнительными карами против нашей банковской системы, в частности, в очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения банковских платежей, так называемому SWIFT. В случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений. Ну, поживем, увидим, что будет происходить.

Глава правительства заявил о том, что  вместе нужно будет выработать антикризисные планы, которые будут пронизывать всю страну. Частью этих планов может стать и стратегия в области развития животноводства:

− Реализация ускоренного импортозамещения позволит нарастить производство скота и птицы на убой в живом весе на 820 тысяч тонн, или на 6,5 процента к 2017 году, − сказал заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев. – Это позволит нарастить к 2017 году производство скота и птицы на убой. В соответствии с доктриной продовольственной безопасности к 2020 году удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства в общем объеме ресурсов должен составить не менее 85 процентов. В 2014 году этот показатель оценивается на уровне 82,2 процента. За последние шесть лет производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 3,4 миллиона тонн и достигло в 2014 году 12,7 миллиона тонн. Это выше уровня 2008 года на 36 процентов. 

Основной прирост дало свиноводство − на 42 процента и птицеводство − на 80. Сейчас на одного жителя России приходится до 75 кг мяса в год, а в 2008 году было только 65. 

Глава Брянской области Александр Богомаз сделал выступление, которое Дмитрий Медведев назвал «оптимистическим». Цифры говорили сами за себя. По словам Александра Богомаза, на конец года в области насчитывалось 409 тысяч голов крупного рогатого скота, более 300 свиней:

− Прирост поголовья птицы за прошлый составил 70 процентов. Область произвела 253 тысячи тонн мяса, нам хватает своего молока, мяса производим в три раза больше, чем потребляем, а картофеля  − в 11 раз больше. Область активно работает над проектами импортозамещения. Так, например, сыроделы Брянщины только за последние полгода освоили производство аналогов моцареллы и сыра маасдам, и сегодня крупнейшие торговые сети заменяют ими в своём ассортименте импортные сыры из Западной Европы. И это всё благодаря тем контрсанкциям, которые ввело наше Правительство.

 

Сегодня на Брянщине сложились все условия для формирования мощного агропромышленного кластера, включающего производство и переработку, научную и кадровую базы. Дополнительный стимул его развитию могло бы дать строительство здесь одного из оптораспределительных центров, создание которых предусматривается госпрограммой «Развитие сельского хозяйства». 

 

Сложившаяся в России ситуация должна стать мощным толчком для развития, в первую очередь для развития предприятий, ориентированных на внутренний рынок. Кто бы мог поверить ещё несколько лет назад, что на прилавках наших магазинов появится мраморная говядина – не американская, не австралийская, а брянского производства.

 

Пример Брянской области убедительно доказывает: всё это не мечты, это реальность! И эта реальность стала возможной благодаря курсу, выбранному Президентом, Правительством России, ориентированному на развитие и поддержку нашего сельского хозяйства, нашего товаропроизводителя. Ну а для нас всех руководством к действию должны стать слова «глаза боятся, а руки делают», и вот тогда нам ни санкции, ни кризисы не страшны. Всё у нас будет хорошо. Всё получится.

По словам главы области, темпы развития сельского хозяйства будут увеличиваться. В нынешнее непросто время приходит инвестор, который в ближайшие годы должен вложить 14 миллиардов рублей. 

Вторую часть совещания Дмитрия Медведева с губернаторами, а их было восемь, сделали закрытой для прессы. Кроме того, председатель правительства провел встречу с главой Брянской области Александром Богомазом.

Фото: «Брянские новости», правительство Брянской области, сайт правительства России


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования